Консультация терапевта /

Держится температура — вопрос №2448166

Дд, с 7 сентября держится температура до 38,5. С начала заболевания была ломота в теле и температура, больше никаких признаков, перв несколько дней Для снятия симптомов употребляли по 1 пак в день нимесил, далее сдала анализы СРБ 150, соэ тоже повыш.
Доктор назначил антибиотик, принимаю цефексим 400 по 1 таб в день, выпила уже 4таб
Температура пляшет от 37,5 до 38. Болею уже 10дней. Это норм что температура.не снижается?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте
сейчас какие жалобы?
рентген легких делали?
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте, флюорография вчера показала пневмонию в нижней доли правого легкого.
Антибиотик пью уже 5 дней, вчера добавили таваник дважды в день, появился кашель, прям больно кашлять, с зеленой мокротой. Температура пока сохраняется. Болею уже 13й день

Терапевт
поняла
кашель с мокротой ,это хорошо что отходит мокрота
лечение продолжайте
температура в пределах 37.0-37.4 может сохраняться пока идет воспалительный процесс в легких,после антибиотика на третий день высових цифр температуры уже не должно быть
выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эффективность антибиотика оценивается на 3-4 сутки. Если положительного эффекта нет, то нужно менять антибиотик, иногда использовать и сразу два антибиотика. Что на рентгене или КТ ОГК? Что-то еще беспокоит? Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом, ибуклином. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д в среднесуточной дозировке, адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее). Пить побольше жидкости
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте флюорография показала пневмонию нижней доли правого легкого.
Добавили 2ой антибиотик-таваник, дважды в день, температура пока держится. Антибиотики пью 5дней. Всего болею 13дней