Анализы у ребёнка

У ребёнка поднималась температура 38,5 в целом была около 2-х дней. Жаропонижающие не давала, самочувствие было нормальным. Было расстройство кишечника, мы болели всей семьей. Предположительно омикрон, дней через 5 после температуры - сдали анализы. Вот такие результаты, это из-за недавно перенесённого вируса? Когда пересдать? Ещё у ребёнка было подозрение на аллергию, по анализам нет признаков аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста возраст ребёнка

Дарья, 3 года

По анализу крови снижены нейтрофилы и лейкоциты- это происходит на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме- (норма от 150)
Цветовой показатель в норме (норма от 0.8)
Остальнве показатели изменены в %отношении, оно клинически не значимо. Данных за аллергию у ребенка нет.
Показатели восстановятся самостоятельно в течение 1-2 мес

Дарья, спасибо большое! После температуры был запах ацетона из рта, потом самостоятельно прошёл. С чем это связано?

Запах ацетона изо рта возникает при интоксикации организма

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение моноцитов, снижение лейкоцитов). Так же в общем анализе крови есть признаки латентного дефицита железа (снижение цветового показателя). Рекомендую сдать сывороточное железо и трансферрин для решения вопроса о назначении препаратов железа.
Признаков аллергии в общем анализе крови нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам типичная вирусная инфекция: снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты, повышены моноциты, лимфоциты.
Именно по данному анализу показатели, которые отвечают за развитие аллергических реакций ( эозинофилы) в норме.
Анализ пересдать через 1 месяц после выздоровления

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови типичные признаки перенесенной вирусной инфекции- снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов. Тромбоциты в норме от 150*10⁹/л (у вас в норме).
Эозинофилы в норме (показатель отвечающий за аллергические процессы)
Необходим контроль анализа крови через 1 месяц после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции.