Консультация covid-19 /

Долго держится температура — вопрос №768652

Всем доброго дня!

Мужчина, 47 лет, в прошлый вторник пришёл положительный тест на ковид. В первые четыре дня температура не поднималась выше 38. Но даже до 38 сбивал парацетамолом так как тяжело было терпеть.
С пятницы и по сегодняшний день температура стала подскакивать до 39 по ночам( но она сбивается и днём температуры нету.
Антибиотики начал принимать с 4го дня болезни. Вчера терапевт поменял антибиотик на более сильный (левофлоксацин).
При этом нет ни одышки, ни кашля. Хрипов тоже нет, сатурация 96.
Подскажите, нормально ли такое длительное повышение температуры? Как бороться с такой длительной температурой? И нужны ли действительно антибиотики?
Потому что, когда я болела ковидом, мне они только хуже сделали, а тут родственнику уже вторую пачку назначают без анализов всяких ((

Педиатр
Нужен анализ крови, для того чтобы достоверно понять что происходит в организме, пока видно только вирусную интоксикацию, противовирусный препарат должен был идти до седьмых суток это Арбидол или Ингавирин. Добавьте Полисорб по одной столовой ложке три раза так как такая высокая температура это всегда повреждение тканей и интоксикация сдать общий анализ крови и C реактивный белок
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Такое повышение температуры при ковиде может быть в норме до 10 дней.
Зачем меняют уже 2 антибиотик без обследования мне не понятно, т.к. на вирус они не оказывают никакого влияния.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, здравствуйте!
Сейчас сделали кт, пишут что поражение 35% и 38% ((( при этом госпитализацию не рекомендуют пока. Появился кашель, но мокрый, откашливается. Что посоветуете принимать пока?
Инфекционист
При таком кашле АЦЦ 200,0 * 3 р/д.
Следите за сатурацией, если она начнет снижаться ниже 94 и нарастать отдышка, будет показана госпитализация.
Можно начать гормональную терапию дексаметазоном в/м по 8 мг * 2 р/д первые 3 дня, затем снижать дозировку каждый день на 2 мг до полной отмены.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! температура при ковиде выше 38 может быть до 10 дней, если больше 10 дней, тогда можно добавлять к лечению гормоны, антибиотик при вирусной инфекции не показан вовсе