Омикрон
Добрый день!Переболела Омикрон,сегодня 14 день б/л.Беспокоят колени,как ноющая суставная боль.Икры как будто <горят>.Как мне показалось стали немного видны вены.Подскажите что это может быть?Требуется ли какая то терапия?
Здравствуйте, рекомендую сдать коагулограмма, д- димер ( оценить риски тромбоза), СРБ, РФ , мочевая кислота, АСЛО. При болях можно принять НПВП, витамины группы В ( нейробион), выполните УЗИ коленного сустава, сосудов нижних конечностей.
Вита, добрый вечер.Планирую сделать все обследования конечно.На что похоже мои жалобы?Может быть проявлением варикоза или нет?
Да можно быть проявлением варикозной болезни, но нужно искать риск тромбоза.
Вита, я загрузила имеющиеся анализы,посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, д- димер в норме риска тромбоза нет, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции .
Вита, спасибо.Значит можно принимать только витамины В?
Можно, витамин Д так же
добрый день. Такие проявления характерны для нарушения микроциркуляции после ковид. Можно провести терапию: нейробион вм, фолиевая кислота , актовегин в таблетках.Постепенно состояние нормализуется.
Игорь, добрый вечер.А нарушение микроциркуляции лечится нейробионом?Такие препараты как ксарелто например не требуются?
Добрый вечер. Нейробин комплекс витаминов группы В,один из механизмов действия которых, улучшение микроциркуляции. Ксарелто - антикоагулянт, влияющий на свёртывание крови. Для уточнения показаний, противопоказаний необходимы анализы свёртывающая система, д- димер.Необходимо учитывать побочные действия .
Игорь, спасибо,поняла Вас.Подскажите а то что вены появились,это тоже проявление нарушения микроциркуляции?
Расширение вен тоже показатель изменения кровообращения.
Игорь, я прикрепила имеющиеся анализы,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
доброе утро. Д-димер не повышен , показаний к аникоагулянам нет. В оак повышение лимфоцитов и моноцитов-это правильная реакция при ковид. Уровень гемоглобина немного снижен, надо сдать кровь на ферритин и начать восполнение дефицита железа.
Игорь, благодарю за ответы
Здравствуйте.
Боли которые вы описываете, характерны для проявления нейропатии. Рекомендую неробион по 1 ампуле 1 раз в день -10 дней внутримышечно. Далее перейти на таблетированую форму препарата по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Для купирования болевого синдрома можно нимесил по 1 саше.
Алексей, добрый вечер.Это не может быть признаком варикоза?Нейропатия лечится нейробионом?Такие препараты как ксарелто например не требуются?
Нет, боли которые вы описываете характерны для нейропатических. Кроме нейробиона, могут применять и другие препараты такие как ингибиторы холинэстеразы, антикоагулянты, метаболические препараты. Ксарелто и другие антикоагулянты, при данной патологии не назначаются.
Алексей, поняла Вас.Спасибо за подробное объяснение
Пожалуйста. В моем ответе выше получилась небольшая опечатка. Поправлю: «Кроме нейробиона, могут применять и другие препараты такие как ингибиторы холинэстеразы, АНТИКОНВУЛЬСАНТЫ, метаболические препараты.» Слово в котором была опечатка, выделил капсом.
Здратвсвуйте, стоит сдать общий анализ крови, коагулограмму, Д-димер, ревмопробы. Сделать УЗИ вен нижних конечностей. пока пить детралекс 2 раза в день месяц и ксефокам 2 раза в день 5 дней
Екатерина, добрый вечер.Это не похоже на варикоз?Узи сделаю конечно
варикоз не исключен
здравствуйте.
Перечисленные вами симптомы характерны для полинейропатии.
Рекомендую вам очную консультацию невролога.
До этого пропейти Ксефокам по 8 мг 2 раза в день 10 дней, Мильгамма по 1 таб 3 раза в день 10 дней, октолипен по 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
выздоравливайте
Эвелина, после анализов и обследований обращусь конечно очно к врачу.Хотелось бы понимать,мне точно в неврологу?Это признаки все таки полинейропатии?может быть к флебологу тоже надо?
для уточнения патологии сосудов нижних конечностей рекомендую вам сделать узи сосудов нижних конечностей, с дальнейшей консультацией сосудистого хирурга.
выздоравливайте
Добрый день, пока начинайте приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, кроме этого после ковид нужно сдать общий анализ крови, асло, ревматоидный фактор и выполнить узи вен нижних конечностей
Анна, планирую сделать все.Вы считаете это проявление нейропатии?
Пока считаю да
Анна,подскажите,то что вены стали заметны на икрах,это как то связано с этим?
Связано с ковид скорее, узи надо сделать