Контактный дерматит

Добрый день. Неделю назад на на правой стороне лица возле губ появилось воспаление округлой формы, зуд, жжение и чувство распирания. Появлению реакции предшествовала маска с AHA кислотами. На лице был ожог. Через несколько дней появилось такое же пятно с другой стороны лица также возле губ. За 10 дней до первой реакции и ожога в области рядом с воспаленными местами был поставлен филлер с ГК. Филлеры ставлю не первый раз, но в эту зону впервые. Очный дерматолог прописал адвантан, антигистамминные таблетки и сорбент. Анализ на IgE спокойный. На данный момент лечение не помогает, симптомы сохраняются. 1) Может ли подобная реакция быть на введение филлера? 2) Могут ли в данном случае помочь местные кремы с ГКС или имеет смысл подключать периоральные ГКС и убирать филлер лонгидазой? (уплотнений в этом месте нет)

Здравствуйте.Да, вполне таки возможна реакция на введенный препарат. Имеет смысл в очном порядке посетить весьма опытного дерматокосметолога,провести осмотр и принять решение на проведение корррекции. Настоятельно рекомендую весьма осторожно подходить к проведению коррекции,уделите внимание массажу(лимфодренаж),правильному уходу за кожей.

Здравствуйте! Филлер располагается глубже и обычно не даёт рекцию на эпидермис. Дерматит может быть от анастетика или маски с кислотами. Но на фото я не вижу воспаления. На фото вы с тональным кремом?

Бэлла, добрый вечер. Нет, фото без макияжа, просто свет оказался слишком хорошим. Я перезагрузила фото с искусственным светом, плюс выделила проблемные места. Камера сглаживает, но в реальной жизни эти месте рельефные и отечные, цвет не изменен.
Мой косметолог сегодня посмотрела филлер, с ним все хорошо и реакция не на него.
Есть предположение, что это все же ожог от маски. Дерматитных попул нет.
Проблема в том, что ни один из кремов не убирает зуд и жжение в этих местах.
Сейчас перешла не ф99 полужирный и пью сорбенты и антигистаминные. Подскажите, по вашему мнению, стоит ли продолжать адвантан?

Местные гкс на лице больше 5 дней использовать не желательно. Можете наносить cicabio arnika и продолжать антигистаминные.
Филлер удалять не надо.
Кислоты отменить, сорбенты тоже не нужны.

Добрый вечер Татьяна ! На этих фото нет патологии , ваша кожа в отличном состоянии

Марина, добрый вечер. Свет оказался слишком хорошим, проблема увы есть. Я перезагрузила фото с искусственным светом, плюс выделила проблемные места. Камера сглаживает, но в реальной жизни эти месте рельефные и отечные, цвет не изменен.
Есть предположение, что это все же ожег от маски. Дерматитных папул нет.

Татьяна , теперь видно , да адвантан нужно продолжить 7-10 дней, по полного разрешения , а так же продолжайте принимать антигистаминные препараты и сорбент, исключить контакт с бытовой химией, при умывании используйте Детское гипоаллергенное мыло, ограничить сладкое и мучное из рациона питания,

Марина, благодарю за ответ. Забыла написать, что из новых для себя препаратов я принимаю оральный контрацептив чарозетта (чисто прогестагеновый, т.к. с эстрогеном не подходят). Почти допила первую пачку. В редких побочных эффектах значатся аллергические реакции. Может ли быть аллергия на препарат или скорее это контактный дерматит и ожог от маски?

Татьяна , больше похоже на контактный дерматит, это не аллергическая реакция на контрацептивы

Здравствуйте. Можете пожалуйста на первом фото обвести образование ,про которое вы говорите?и добавить его заново

Юлия, добрый вечер. Я перезагрузила фото с искусственным светом, плюс выделила проблемные места. Камера сглаживает, но в реальной жизни эти месте рельефные и отечные, цвет не изменен.

Принятый ответ

Татьяна, у Вас похоже периоральный дерматит. Мазь элидел 2 раза в сутки до 10-14 дней . Гормональный отменяйте. Теперь на его отмену реакция может быть. А эти покраснения на косметику новую чаще всего. Умывание кипячёной водой, щадящий режим с кожей лица, зубная паста без фтора.остальное лечение можете убирать.косметику не использовать сейчас в этой области.крем ф-99 как уход можете оставить.

Здравствуйте, по описанию у вас был контактный дерматит на маску с кислотами, сейчас на фото ничего не видно, но если сыпи нет, а беспокоят только субъективные симптомы в виде зуда, жжения, то можно использовать крем топикрем цика 3 раза в день. Не думаю что филлер мог дать такую реакцию

Александра, добрый вечер. Благодарю за ответ. Да, филлер сегодня исключили. Я перезалила фото при искусственном свете. В жизни рельеф и отек заметны. Эти места зудят и горят, хотя визуально не сильно отличаются по цвету от остальной кожи. Просто не понимаю, продолжать ли адвантан в данной ситуации или перейти на восстанавливающие кремы (сейчас мажу ф99).

Адвантан долго на лицо нельзя, тем более если не отмечаете положительного эффекта, то лучше прекратить его. Используйте восстанавливающие крема, как я писала выше для это отлично подойдет топикрем цика, цикапласт бальзам

Здравствуйте.

Проявление периорального дерматита.

Максим, добрый вечер. Благодарю за ответ. Стоит ли отменить адвантан и заняться восстановлением кожи негормональными средствами? Особенно смущают воспаленные бугорки с левой стороны.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать