Консультация эндокринолога /

Не действует инсулин — вопрос №769086

Добрый день! У моего ребенка сахарный диабет 1 типа с апреля 2021 года. Девочка, 6 лет. Колем короткий инсулин лизпро 4 раза в день (3 раза перед каждым приемом пищи по 2-3,5 ед в зависимости от съедаемых ХЕ и 1 раз 1-1,5 ед на перекус перед сном. Вчера утром после завтрака сахар начал очень сильно расти до 26 ммоль/л, подколка 1,5 ед инсулина снизила сахар до 12 спустя 2 часа. Перед обедом сделали укол 5 ед и после обеда сахар пришел в норму, около 6-7 ммоль/л. Сегодня утром опять повторился скачек до 25 ммоль/л. Ни разу таких сахаров не было. Ведем дневник самоконтроля, считаем ХЕ. Почему стал плохо действовать инсулин? Как вести себя в таком случае?

Онколог, Хирург, Эндокринолог
Добрый день. Обратите внимание на место введение инсулина. Если есть на животе при пальпации участка уплотнений, то нужно колоть в другое место. Это является частой причиной повышенного уровня гликемии при правильно подобранной дозе. Если самостоятельно не получается снизить гликемию и рассчитать потребность, то лучше это провести очно с детским эндокринологом
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Места уколов каждый раз чередуем, примерно раз в 1-2 месяца наблюдаемся у врача эндокринолога, уплотнений нет.

Эндокринолог
Здравствуйте. Делаете только лизпро?
Клиент
Ленар, здравствуйте! Да, только его. До вчерашнего дня вполне хватало только короткого инсулина.
Эндокринолог
Чтобы натощак не повышался нужен инсулин длительного действия
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Вкололи утром длинный инсулин 1ед, в 9 часов. В 9.30 вкололи короткий на 0,5ед больше чем обычно. В 10:00 позавтракали. К 11:30 сахар уже 21.8 ммоль/л, подкололи 1,5ед.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. а натощак какой сахар был?
Клиент
Елена, здравствуйте! 7,3 мммоль/л
Эндокринолог, Диетолог
Если Вы ввели 5 ЕД и сахар снизился, значит забитая игла исключена. Попробуйте утром подавать безугдеводные продукты (яйцо, отварное мясо, творог ,сыр) ..Тогда исключено будет влияние еды.