Высокий сахар в крови утром
Добрый день! Некоторое время назад при голоде начал ощущать тремор(это всегда обеденное время), при этом после еды, тремор этот то проходил, то оставался до 16-17 часов, пульс и давление в норме при этом. Подумал на сахар, стал измерять по утрам на голодный желудок, 07.09 - 5,1, 08.09 - 5,3, а вчера утром 6,0, перемерил на других пальцах- 5,9/5,7. Поехал в поликлинику сдал анализы. Сходил к эндокринологу, результаты во вложениях. Ранее при прохождении диспанцеризации (декабрь 2024) глюкоза была – 4,8. Врач сказала, что тряска при голоде это при низком сахаре, что я ни разу не регистрировал, и связано может быть с тревожным расстройством, которое есть. Сегодня утром при замерах глюкометр (Accu Chek Performa) сначала постоянно выдавал ошибки, а затем – 6,7, перемерил на всех пальцах после – 5,7. Стоит ли переживать по данному поводу. И насколько сейчас верны выводы и назначения посещенного врача?
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно. В настоящее время нарушения углеводного обмена нет. Поэтому переживать не стоит. Если есть генетическая предрасположенность к диабету, то достаточно раз в год сдавать кровь из вены на глюкозу. Описанные выше симптомы могут быть связаны с функциональной гипогликемией. Когда здоровый человек не поел, глюкоза крови опускается, и ощущается это как гипогликемия, хотя глюкоза может быть на нижней границе нормы. Чтобы так не случилось, лучше всего кушать по времени и делать два полезных перекуса.
Дина Михайловна, большое спасибо за ответ! Назначенные анализы нужно провести? Про ферритин ниже ответили, сделаю, но там, помимо него,куча еще всего.+ капельницы с тиогаммой.
Учитывая жалобы, данные исследования будет хорошо сдать. А вот приём терапии не нужен, так как это препараты, которые никакого отношения к данным жалобам не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин по анализу в норме, нарушение углеводного обмена в виде сахарного диабета исключено. Показатели глюкометры дают погрешность, поэтому по ним при подозрении на нарушения углеводного обмена не ориентируются.
Дополнительно при данной жалобе важно посмотреть уровень ферритина, недостаток железа в организме может давать подобные жалобы.
Так же на фоне голода достаточно нередки данные симптомы, возможно возникает кратковременно состояние низкого уровня глюкозы крови, в данном случае включаются контринсулярные гормоны, которые не дают критично снизиться уровню глюкозу крови, происходит достаточно быстрое восстановление нормального уровня глюкозы крови. Поэтому в данном случае как правило чаще всего наоборот рекомендуют более частое питание, чтобы не было больших промежутков голода - 5 - 6 разовое маленькими порциями пищи. Так же по возможности сведите к минимуму употребление легкоусваяемых углеводов, лучше употреблять медленно усвояемые углеводы.
Елена Валерьевна, добрый день! Большое спасибо за ответ! Ферритин проверю.
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нет преддиабета и сахарного диабета.
Гипогликемий (низкого сахара) тоже нет, т.к. гликированный гемоглобин, который отражает средний сахар за последние 3 месяца, ближе к верхней границе нормы. Если бы возникали гипогликемии в течение дня, то гликированный гемоглобин стремился бы к нижней границе нормы.
Александр Юрьевич, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент у вас нет нарушений углеводного обмена, поэтому поводов для беспокойства нет.
Симптомы связаны с гипогликемией — когда при пропуске приёма пищи уровень сахара в крови снижается.
Чтобы избежать таких состояний, старайтесь питаться регулярно, соблюдать режим и включать в рацион два полезных перекуса.
Рекомендация: поддерживайте сбалансированное питание
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён, гипогликемии тоже не должно быть потому что гликированный гемоглобин в таком случае должен быть ближе к нижней границе нормы. Стоит сдать кровь на ферритин, общий анализ крови, ттг, т4св, в12, д, тестостерон можно если проблемы с эрекцией и либидо
Спасибо большое за ответ!
Полноценное питание, больше медленноусвояемых углеводов вместо легкоусвояемых потому что они быстро расходуются и быстро наступает чувство голода и может быть от этого тремор
Спасибо ещё раз! Но меня все рано очень пугают цифры, они ведь на грани...