Помогите с лечением

Добрый день, помогите с лечением, хотелось бы обойтись без антибиотиков, в Мазке из всех сданных фемофлор 16, нашли streptococcus spp 10*5, из жалоб боль при ПК и сухость, отечность, скажите можно без антибиотиков пролечится ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы только исключительно во время полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия здравствуйте, да, но сейчас понимаю, что ещё как будто при мочеиспускании.

Вы во время полового акта лубрикант используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия, нет

Используйте при половых актах лубрикант. Перестанет натирать и боли, отечность и жжение уйдут. То, что высеяли - это условно-патогенная флора, не требующая жалоб

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не симптомы стрептокока, скорее при половом акте не достаточно смазки, используйте дополнительно смазку. Если нет других жалоб, то лечение не требуется, это условно-патогенная флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Алена!
Данные симптомы не вызваны стрептококком.
Это условнопатогенная флора, и лечить ее нужно, когда есть обильные выделения с неприятным запахом.
А сухость связана скорее с отсутствием нормальной флоры и достаточной смазки.
Можете проделать курс Лактобактерий.
Можно использовать свечи Лактожиналь, Гинофлор. Больше употреблять кисломолочных продуктов, исключить ношение ежедневных прокладок.
И использовать при половых контактах лубриканты.
Первое время можете использовать Гель Эстрогиал, он увлажняет слизистые, не содержит гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно да.
Рекомендую следующее:
1. Флуомизин вагинально перед сном 6 дней
2. Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.