Камни в желчном
У мужа по заключению узи нашли камни в желчном. Можно ли избежать операции? Беспокоят боли иногда на протяжении нескольких лет,раньше был застой желчи. Что можно кушать при камнях? Какой диеты придерживаться?
Принятый ответ
Добрый день. По питанию- стол 5 по Певзнеру. В желчном множественные конкременты от 4 до 8мм, при этом холедох 6мм, т.е. существует риск обтурации желчного протока камушком и возникновение обтурационной желтухи.
Вадим, лечить или обезболивать пока можно?
Я бы рекомендовал как можно дольше сохранять орган, т.к. постхолицистэктомический синдром возникает у каждого 3 после операции, плюс резервуар для желчи крайне необходим. При спазмах лучше использовать Но шпу или Дротаверин.
Здравствуйте! Учитывая ваше узи и жалобы, лучшим решением будет лапароскопическая холецистэктомия.
Камешков уже много, приступы болей беспокоят несколько лет, поэтому лучше прооперироваться, чтобы избежать осложнений
Пока показана диета номер 5 по Певзнеру(почитайте подробно, что можно и что нельзя кушать)
Будьте здоровы!
Надежда, до этого был застой желчи каждый год по узи,лечился одестоном,боли проходили,но образовались камни
Это говорит лишь о том ,что консервативная терапия в виде Одестона не помогает уже.
Ну либо 2й вариант-смотря на каком аппарате и какой специалист делал узи.Лучше делать в одном месте у одного и того же специалиста.
Но склоняюсь всетаки к первому варианту, что взвесь /застой перешли в следующую стадию-образованию камней.
Надежда, врачи были разные,боли всегда после очень жирной или острой пищи,диеты к сожалению никогда особо не придерживался,даже при болях.
Пока думаете по поводу операции, вам показана диета и можно принимать спазмолитики при болях (ношпа, дюспаталин)
Никаких желчегонных Вам нельзя!
Надежда, операцию как скоро желательно сделать?
Это плановая операция, нужно спокойно выбрать время, обратиться на прием к своему хирургу, назначить дату операции. И к этому числу пройти обследования и далее лечь на операцию.
Это не экстренно , планово. Но и затягивать не вижу смысла, т.к любая погрешность в диете может привести к приступу и другим осложнениям (часто это механическая желтуха, развивающаяся из-за закупорки протоков камнями).
Здравствуйте. Камни уже есть и размеры великоваты Можно конечно диету соблюдать 5 стол по Певзнеру, избегать стрессов. Диета строгая. Но никто не исключит риск обострения ЖКБ или механическую желтуху. Камни уже не выйдут и не растворятся будут только расти. Стоит задуматься о плановом оперативном лечении лучше удалить и забыть о проблеме. Будьте доровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Регулярные боли при наличии камней в желчном пузыре - показание для его планового удаления.
Многое также зависит и от питания. Причём диеты придётся придерживаться и с пузырём, и в случае его удаления - склонность желчи к образованию камней всё равно будет.
Как питаться?
- Ограничивайте приём жирной и жареной пищи;
- Питаться лучше чаще и небольшими порциями - 4-5 раз в сутки;
Что можно?
- Фрукты и овощи;
- Злаковые: цельнозерновой хлеб, овес, отруби, бурый рис;
- Мясо нежирное: кролик, говядина, индейка, курица;
- Рыба нежирная: хек, треска, камбала
- Молочка: особенно приветствуются кисломолочные продукты. Низкая степень жирности, но не обезжиренное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однозначно оперативное лечение, т к камни располагаются ближе к шейки и множественные, и могут вызвать закупорку!
Операция плановая!
Питание дробное и частое с исключением жирной пищи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно выявлны камни в желчном пузыре? Наследственность по ЖКБ имеется? Какой вес тела у мужа? Что его беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Камней много и они мелкие, растворять такие камни опасно.
Планово нужно сходить к хирургу на прием