Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокий lge у ребёнка — вопрос №769327

Добрый день! Сдали повторно анализы, высокий Ige у ребёнка, примерно 1700, пол года назад был 800, были в алерглценре поставили аллергию на плесневые грибы. Следим за питанием, выкинули все цветы, но анализ хуже. Что может быть? Ребёнок раньше чихал часто, сейчас раза 2-3 в день кашляет.

Педиатр
Иммуноглобулин Е по стандартам последнее время не является диагностическим критерием для постановки аллергических процессов. Лучше сдайте кровь с эозинофилами и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Эозинофилы повышены 7.10, при норме до 4. Остальные показатели биохимии в норме.

Клиент
Наталья, почему так сильно повышен lge? Ребёнок спортом занимается, чувствует себя отлично.
Педиатр
Есть какой-то аллергический процесс в организме, Я бы на вашем месте всё-таки посмотрела кишечник если исключены паразиты и лямблии, сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, даже аллергологи сейчас признают что аллергические проблемы это 80% проблемы кишечника
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При склонности к аллергии он всегда будет повышен, значение цифры не столь важно, если у ребенка по клинической картине все относительно спокойно. Активность процесса/ухудшение/улучшение по этому анализу оценивать не стоит. Дополнительно - если не обследовали ребенка - исключить паразитов (сдать кал на яйца глист методом обогащения двукратно через 7 дней)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите аллергопанели, которые сдавали
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, иге общий не показатель специфической аллергии он может повышаться на любой воспалительный процесс, может недавно болели чем-то.
Сдайте эозинофильный катионный белок, он покажет есть ли аллергия в данный момент.
если сейчас нет жалоб то не стоит на нем зацикливаться.
Вот если есть проблемы с жк или лор органами - нга это стоит обратить внимание.