Консультация кардиолога /

Тахикардия после ковида — вопрос №769437

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Переболела тяжело в сентябре, ковид не подтвержден. После этого начались приступы тахикардии и на этом фоне панических атак.
Недели 3 назад снова переболела (2 дня температура), потом возобновилась тахикардия. Я сделала экг - синусовая тахикардия, пульс 125. Была у кардиолога, она меня слушала, сказала что все в норме, не может понять в чем проблема. Сдавала щитовидку гормоны (норма), ферритин (немного понижен) и витамин д (понижен), сделала кт легких - поражение от 1 до 4% в стадии разрешения, ничего страшного.
Сейчас тахикардия усугубилась. Выхожу на улицу, немного пройду, начинает жарить плечи и тяжесть в плечах и груди (у меня остеохондроз и протрузии), в глазах темнеет и прям чувствую тахиаардию, как будтт в обморок падаю - такие ощущения были после родов на фоне большоц кровопотери и слабости.. Соответственно пугаюсь этого. Прихожу домой, ложусь, немного лежу, меряю давление. Оно доходит до 130 на 100 и пульс 120. Лежу, успокаиваюсь, дышу в пакет. Минут через 20-30 проходит. Меня эти приступы очень пугают. Что со мной? Почему они участились сейчас и при движении (сегодня 3 раза были)? Еще иногда повышается температура после последней болезни.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Проверяли уровень показателей свёртываемости крови?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, нет. Но гемоглобин и ферритин у меня всегда низкие

Терапевт, Врач УЗД
Необходимы именно показатели свертываемости крови. Тахикардия частое явление и причина в утрате эластичности сосудов.
Клиент
Вадим, а это каа называется анализ и как сдается - натощак нет?
Терапевт, Врач УЗД
Необходимо исследовать фибриноген, протромбин, ПТИ и МНО. Кровь, конечно, натощак.
Клиент
Вадим, а можго что то попить для профилактики пока я не добралась до врача?
Клиент
Вадим, кстати такие приступы чаще ссего случаются именно на смену погоды или на магнитные бури.Это ведь проблема с сосудами.? Как их можно укрепить?
Еще заметила что такое бывает если не поем. То есть моя норма что то горячее каждые два-три часа. Сегодня вот долоо не отпускало. Сейчас поела и померила давление и пульс - все нормализовалось. Сдавала гликированный гемоглобин - 5,7. Несмотря на диету за полгода вырос на 0,3. Но я так понимаю это ведь пока не диабет, верно?
Терапевт, Врач УЗД
Нет, это не диабет. Для профилактики ничего пока не нужно, т.к. "смажем" реальный уровень показателей и "жидкая" кровь так же опасна как и густая. Лечение для сосудов будет зависеть от вышеуказанных показателей.
Клиент
Вадим, а мексидол можно попить? Ощущение что на глаза давит постоянно зрение как то скачет.
Терапевт, Врач УЗД
Да, Мексидол можно, по 125мг 2 раза в день до получения результатов.
Клиент
Вадим, спасибо
Клиент
Вадим, у меня еще опущенная почка, может ли она давать тазикардию?
Терапевт, Врач УЗД
Нет, само по себе опущение почки не может.
Кардиолог
Здравствуйте препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, у меня ферритин 18, в лаборатории написали что норма от 10, так что нет.
Кардиолог
Это некорректная норма, нужно хотя бы чтобы 40 он был
Клиент
Гульнара, понятно. А какие таблетки посоветуете?
Кардиолог
Можно начать мальтофер по 1 т 2 р в день пока 1 месяц, затем контроль ферритина
Клиент
Гульнара, подскажите пожалуйста чтт со мрой и что можно принять? Всю ночь нп спала. Пульс 120 при нормальном давлении, давит или между грудей или левое плечо. И пульс не успокаивается. Пила анаприлин, отпускает ра короткое время и потом опять начинается. Всю ночь и весь день такой пульс. И если когда хожу я почти его не чувствую, то лежа прям очень чувствую, жарит плечи и только начинаю задремывать, как или словно в сердце что то дергается или голова или рука или нога. Я очень боюсь инфарктс или инсульта. Что со мной? Чтт можно принять чтоб не было такого пульса? Раньше были приступы такип но на короткое время. А сейчас уже второй день.
Кардиолог
Примите корвалол
Клиент
Гульнара, приниимала. Обычно он помогал но последний раз от него хуже стало, началась сильная паническая атака.
Я с утра пила фенозепам. Можно корвалол на этом фоне?
Клиент
Гульнара, спасибо. А валидол не лучше будет принять? А что все таки со мной?
Кардиолог
Что то по типу панической атаки, попробуйте валидол если все таки сомневаетесь в корвалоле
Клиент
Гульнара, а он снизит пульс?
Кардиолог
За счёт успокоения должен снизить
Клиент
Гульнара, да я вроде бы не сильно нервничаю.
Кардиолог
Все равно это на нервной почве
Клиент
Гульнара, а это может быть от остеохондроза? У меня просто протрузии и защемления частые
Кардиолог
Нет на пульс это не влияет
Клиент
Гульнара, а подскажите пожалуйста у меня вот переодически подергивания ну как спазмы в мышцах. И сейчас вот немеет левая рука и болит то плечо то рука и дергает прям лопатку. Пульс вроди спал (после ходьбы кстати) и вроде бы я успокоилась, но по прежнему когда ложусь я этот пульс чувствую и рука неммет левая. Хоть стоя спи. Это нервное? С чем может быть связано?
Кардиолог
А вот это остеохондроз
Клиент
Гульнара, а чем лечить? И пульс скачет. Только сказала что его нет, померила - снова 100 с небольшим. Разве остеохондроз это не боли? У меня ничеоо не болит. Просто я не понимаю как мне спать. Первый раз с таким сталкиваюсь. Уже глаза закрываются, ложусь и все по новой - руки ноги подергиваются, левую руку не знаю куда засунуть и в какую позу согнуть и сердцебиение чувствую как будто стучить что то в груди. Сажусь, встаю - более менее нормально.
Клиент
Гульнара, и подскажите пожалуйста у меня сегодня опяьь то же самое что описывала - давит глаза, болит голова, спазмы. Я выпила ибуппофен. Через сколько можно выпить корвалол?
Кардиолог
Можно даже сразу принять
Клиент
Гульнара, спасибо
Клиент
Гульнара, а то чтт там написано их совместно нельзя какое тт гепатотоасичное действие - это не страшно?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерно после ковид, обязательно нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, если где-то есть дефицитное состояние-восполнять. Пока для снижения тахикардии и восстановления эмоционального фона начинайте приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д. Для восстановления сердечной и дыхательной функции легких я рекомендую упражнения на домашнем дыхательном тренажере самоздрав
Принятый ответ
Клиент
Анна, гормоны норма, ферритин 18.
Клиент
Анна, еще есть тааая проблемм. Сеоодня с утра заболела голова (у меня остеохондроз шейный с протрузиями и такое чсстт бывает). Помнрила с утра давление 135 на 90 и пульс 120. Для меня это высокое. Обычное у меня 100 на 70. Я выпила ношпу. Не помогль. Потом анаприлин и парацетомол тт головной боли. Чвть чуть полегчало. Пульс спал, давленип и боль остались, как будто ллаза из головы выдавливает и бллит шея сиььно как будтт напряженная очень. И ощущения каа будтт все телт дергает, руки ноги ледяные. Прочитала про таз с оорячей водой для ног, сделала. Прям резко стало лучше, давление спало, хотя головная боль осталась. Подскажите чтт ст мной и что принимать в таких случаях и о боли в том числе.
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно восполнять дефицит ферритина, необходимы препараты железа, фенюльс по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Анна, и голова может тт этого болеть и давленип повышмться
Кардиолог, Терапевт
Конечно
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста чтт со мрой и что можно принять? Всю ночь нп спала. Пульс 120 при нормальном давлении, давит или между грудей или левое плечо. И пульс не успокаивается. Пила анаприлин, отпускает ра короткое время и потом опять начинается. Всю ночь и весь день такой пульс. И если когда хожу я почти его не чувствую, то лежа прям очень чувствую, жарит плечи и только начинаю задремывать, как или словно в сердце что то дергается или голова или рука или нога. Я очень боюсь инфарктс или инсульта. Что со мной? Чтт можно принять чтоб не было такого пульса? Раньше были приступы такип но на короткое время. А сейчас уже второй день.
Кардиолог, Терапевт
Беталок по 50 мг утром
Клиент
Анна, а что это такое вообще?
Клиент
Анна, а чем он отличается от бисопролола? Это ведь метопролол, верно? Я его как то пила. Пульс не сильно снизил, а вот давление - понизил.
Кардиолог, Терапевт
Бисопролол сильно давление снижает
Клиент
Анна, понятно. Спасибо. А что со мной происходит?