Что делать ?
Здравствуйте уважаемые врачи ! Постараюсь кратко описать . Мне 31 год всю жизнь боялась беременности и родов , сейчас с мужем решили что пора бы уже завести ребёнка , я согласилась , но от одной мысли уже страх и паника ( насмотрелась в интернете , начиталась ) я как бы не девочка 20 лет , есть проблемы по здоровью , я гипотоник , проблема с позвоночником в области кресца и поясница смещён таз вправо после физ нагрузки потом боли сильные ни массажи ни упражнения не помогают , есть регуритауия 3 клапанов 1 степень ( митралтный , трускипидалтныц и лёгочный ), экстрасистолы , ретикулярный варикоз , хронический цервицит , кольпит … большая эрозия , был полип цервикального канала удалили , потом опять рецидив сделали выскабливание и полипэктомию . Я до смерти боюсь боли прям до жести … если получится беременность и роды то рожать планируем в платной клинике , пока в поисках , хотелось бы конечно в Санкт -Петербурге , НО я живу в другом городе и добраться можно или самолёт 3 часа полёта или поезд 3-4 дня … собственно пугает если беременной перелёт или поезд большие риски ?и могут вообще не разрешить , ведь никто не может знать как будет протекать беременность … плюс хочу эпидуралтную анастезю . 1. На сколько опасно и страшно рожать с моим набором болячек ( в мае планируется полёт в Питер для прохождения обследования перед тем как беременеть !) ? 2. На сколько опасно и какие противопоказания перелёт или поезд? 3. Если я планирую рожать в платной клинике , но живу в другом городе мне нужно будет по месту жительства вставать на учёт ? Потом как , с документами лететь в клинику , так ? 4. На сколько опасно использовать эпидуральную Анестезию при гипотонии ? 5. Если можете , подскажите какую клинику платную подобрать где можно и обследоваться и проконсультироваться и в будущем заключить контракт ? 6. Как перестать бояться , страх я первый раз понимаю каждый индивидуален ? Мы на этапе планирования Хочу просто подойти серьезно к этому вопросу поэтому прежде чем беременеть хочу пройти обследование и если что-то не так то подлечить / вылечить .
Принятый ответ
Здравствуйте! во-первых, вам не нужно бояться и читать интернет, где только пишут одни страхи и ужасы
во-вторых, скажите пожалуйста когда вы делали последний раз УЗИ сердца?
На учёт Вы можете становиться по месту жительства, заключать контракт Вы имеете право с любой абсолютно больницей, а переезды и перелёты допустимы при беременности, ведь беременность это не болезнь а временное состояние
Светлана, спасибо за ответ , я на счёт перелетов имела ввиду если во время беременности что-то не так будет то перелёт и поезд точно уже нет . Узи сердца делали мне в 2015 мне 25 было , врач ещё сказал что когда буду планировать то нужно ещё раз проверить
Поездом можно, там можно лежать?
УЗИ сердца обязательно повторить и посмотреть нет ли нарушения кровотока
Вам на этапе планирования необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Светлана, спасибо большое ! А если по узи будет нарушение кровотока или что-то ещё , то рожать будет опасно как я понимаю , так ?
Тогда по результатам УЗИ все будет решаться индивидуально? не переживайте?все решаемо, главное себя не настраивать на что-то плохое
Светлана, спасибо большое !!! ?
Пожалуйста ? вам крепкого здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас проблемы в эмоциях, амне в болячках. Летать при беременности можно, гипотония никак не сказывается на эпидуралке, а по поводу сердца нужна консультация кардиолога. Вы еще не забеременели, а уже решили, как будете рожать.
Подождите, когда будете готовы к родам настолько, что страх отойдет на второй план
Дарья, спасибо за ответ ! Я по большей части боюсь из-за сердца и как перенесу эпидуралку ? и ещё интересует вопрос , на сколько она эффективна ?
Эпидуралка эффективна. Но у нее тоже есть противопоказания.
По поводу сердца показания пишет не гинеколог, а кардиолог. И в роддоме будут ориентироваться на эту запись.
И не стройте планов. В родах может ситуация меняться за 5 минут. Я боялась всех осложнений, которые знала о беременности, а меня сбил с ног токсикоз, который в нашей практике характеризуется всего лишь средней тяжестью. А мне казалось, что я не переживу беременность. А рожать готовилась по всем правилам 12 часов, а вышло за 40 минут. И в таких случаях не говорят об эпидуралке. Вы должны потуги чувствовать. Если роды идут быстро или воды зеленые, или открытие большое, эпидуралку не поставят.
Дарья, спасибо за подробный ответ ! Я не строю планов , понимаю у каждого по-разному и все индивидуально … но как побороть страх перед болями … на сколько мне известно как рассказываю там адские боли что некоторые сознание теряют ?
Я потому и сказала, что Вы не готовы к родам. Подождите. У кадой женщины наступает момент, когда все вокруг не имеет уже никакого значения.
У меня одна выбирала даже между жизнью и смертью.
Дарья, наверное Вы правы … но это же можно ждать неизвестно сколько когда этот страх уйдёт мне 31 уже ?
И что. У всех это наступает в разном возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как доктор, который работает в Санкт Петербурге, могу сказать, что гораздо лучше рожают те, кто едут просто по скорой. А не платные роды с плясками вокруг беременной. Это уже чисто статистически
У вас нет ни одного серьезного заболевания, имеющего значения при беременности
Летать и долго ехать при беременности после 30 недель не рекомендуется. Но не противопоказано
С наличием российского паспорта и полиса вы можете рожать хоть на Кавказе, хоть на Камчатке, хоть в Петербурге. Ваше основное место проживания также не имеет значения
Эпидуральная анестезия не влияет на давление
Ваш страх поможет побороть психолог или психотерапевт
Валерия, я в платной хочу не из-за того чтобы вокруг меня бегали или плясали , а рожать в комфорте и чтобы муж рядом был в палате ?
Сейчас роды с мужем запрещены из-за эпид.обстановки. Возможно, что их разрешат, когда ковид спадет. Но у нас в большинстве роддомов это разрешено до ковида было и при бесплатных родах. Главное, чтобы у супруга была свежая флг.
Но обсудите это с ним - количество супругов, которые падают в обморок на родах довольно большое
Валерия, на родах он не будет ?это уже решено ! Я имею на самом процессе и если у нас есть возможность заплатить почему ба нет , меньше нервотрепки ? на счёт обстановки может уже на спад пойдёт все , так как до этого ( родов) ещё очень далеко точно где-то год так как пока обследуюсь подготовлюсь … и неизвестно когда наступит беременность этого же никто не может сказать …
Нет смысла платить, если это можно получить бесплатно.
Но, если хочется, то никто мешать не будет
Валерия, у вас может да , у нас нет .
Если собираетесь рожать в Питере, то на этом можно сэкономить
Валерия, я и не планировала экономить )) на таком уж точно !!
Принятый ответ
Здравствуйте. вам однозначно нужна консультация кардиолога для начала, чтобы он дал заключение можно ли вам вообще беременеть. беременность это стресс для организма. если кардиолог разрешит значит в остальном все будет хорошо.
для эпидуральной анестезии нужны показания, на данный момент их у вас нет. но учитывая ВПС - скорее всего у вас будет плановое КС.
летать и ездить на поезде конечно можно.
вы стоите на учте по месту жительства, обследуетесь.
после 30 недель можно будет ехать и заключать контракт с роддомом. но вы должны понимать что если начнется родовая деятельность а вы будете не в СПБ то вас скорая повезет в ближайший роддом.
страх вам поможет преодолеть психолог.
Алёна, спасибо за ответ ! Недостаточность клапанов сердца это ВПС ? Читала что после 30 лет высока вероятность гестоза а это очень серьезно ((( но по большей части страшно из-за сердца , КС я бы не хотела если честно ((( но тут не от моего желания зависит уже ! Вот это меня и пугает что если начнётся родовой процесс и находиться не там где планировала рожать … на какой недели можно точно ехать и знать что процесс не начнётся ? Как можно подстраховаться ?
любые изменения сердца которые у вас с рождения - это врожденный порок сердца, который требует тщательного наблюдения во время беременности.
я бы на вашем месте уже в 35 недель уехала в город где планируются роды, тем более, что скорее всего у вас будет плановая госпитализация ( даже если не КС) недель в 37-38.
сейчас вы об очень многом думаете, из-за этого еще сильнее переживаете. решайте проблемы по мере поступления. сейчас важно в первую очередь сходить к кардиологу, можно к психологу чтобы вас подготовили к беременности и родам. а потом уже думайте о переезде, месте родов. возможно и в вашем городе есть хороший роддом где есть кардиолог, платные палаты и тд. главное конечно - рожать с комфортом и с поддержкой супруга.
Алёна, спасибо ! В том то и дело , что у нас нет платных клиник где рожают, или где можно пройти полное обследование , есть платные но там только узи и анализы сдать и все и то практически ни все виды узи делают , это крайний север !
Поняла. Тогда в вашем случае идеально встать на учёт по беременности у себя, сдавать все анализы, а их сейчас по приказу МЗ РФ немного, сдаётся кровь только при постановке на учёт и в 30 недель, затем ещё в 36-37 на ВИЧ и сифилис. Так как есть заболевание сердца, скорее всего кардиолог вам назначит дополнительное обследование, думаю кроме экг вам нужно будет сделать УЗИ сердца и холтер. А уже в 35-36 недель можно ехать в город, где будете рожать, искать наиболее подходящий роддом, чтобы было время повыбирать, чтобы вы не торопились, А спокойно всё делали. Обычно приезжих и платных стараются госпитализировать заранее планово, чтобы вам не пришлось в чужом городе в панике вызывать скорую со схватками. Плановую госпитализацию лучше будет сразу обговорить с заведующим роддома, обычно идут навстречу.
Не переживайте, вы не первая беременная с ВПС, не первая кто рожает после 30. Если вы будете придерживаться правильного питания и не наберёте за беременность более 10 кг то ни о каком гестоза, эклампсии не может быть и речи.
Алёна, спасибо большое за подробные ответы ! Да я и планировала делать холтер и узи и к кардиологу идти . Что касается вич сифилис и гепатитов этого нет точно. По здоровью вроде все боле менее нормально кроме сердца из-за которого переживаю и ещё были сильные стрессы в 20 году ( болезнь резкая папы , смерть и похороны ) это же тоже могло отразиться на здоровье (( получатся мне только сделали операцию по гинекологии и сразу же начались стрессы сообщили что в реанимации и там все по накатанной и 2 мес ада , когда умер я нелелю не могла кушать и спать ходила как зомби поэтому думаю это в к отразилось ? плюс начала замечать что буквально 3-4 цикла мес в том году шли с сильными кусками какими-то похожие в прямом смысле на мясо где-то примерно 1 см может меньше +- и они почему-то стали не сильно такие обильные и идут по 4 -5 дней хотя с 13 лет шли 7 дней и в конке коричневое или светло коричневое , планирую идти к гинекологу, так как это настораживает , хотя мес регулярные , но изменились , может мзза того что было вмешательство хирургическое и стресс ?♀️Болей как таковых нет .
только болит ноющая нудная боль когда куски выходят но это терпимо. Редко когда пью нурофен
Это проявление стресса 100%. Соболезную вашей утрате. Сейчас вам нужно думать о своём будущем и о будущем ребёнке, поэтому старайтесь о плохом не думать, обследуйстесь и готовьтесь к беременности
Алёна, спасибо большое !!! ?