Консультация хирург-стоматолога /

Могут ли болеть передние зубы от 8-ки — вопрос №769775

Подскажите пожалуйста могут ли быть от ретинированной восьмерки прилегающей к н.ч каналу быть жжение в передних зубах и боль ломит то один зуб то сразу несколько от середины преимущественно нижних передних зубов и иногда верхних также передних 3 центральных зубов включая клык, до зубов больно даже дотронуться, зубы здоровы, кт приложу , также интересует нужно ли перепломбировывать каналы в 4-ке сверху? Если нет воспаления на снимке?

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но судя по выложенной Вами нарезке с КТ болеть и иже еизубы в центральном отделе могут запросто от ретенированных зубов мудрости. Такие зубы могут давить на впереди стоящие и по принципу домино ,боль перебраться по ходу нерва в передней отдел. Но для детального понимания ситуации нужно смотреть КТ полностью во всех трёх проекциях. Что касается верхней четверки , то судя по не очень четкому и информативно у срезу ,в области одного из корней имеется расширение периодонтальной щели ,что говорит о наличии хронического воспаления . Если зуб идёт под протезирование ,делать ревизию каналов надо обязательно . В любом случае если Вы имеете ввиду срез под номером 7 первая картинка ,то на видимом на срезе зубе канал недопломбироапн и пермодонтальная щель расширена.
Клиент
Андрей,

Клиент
Андрей, перед ортодонтическим лечением нужно ли допломбировывать канал? Фото дозагрузила возможно на слайде 7 это нижний зуб 6, в описании кт написали о хр.восп, верхняя 4 вроде по писанию без воспаления
Стоматолог
Суда по новым фото с КТ , тут уже очевидно четвертый зуб), в приапикальных тканях действительно не видно изменений не смотря на то,что каналы несколько недопломбированны. Для более полного представления ситуации надо конечно не стрезы отдельные видеть и не описание ( очень субъективная всегда штука) ,а смотреть во всех срезах и проекциях сам КТ. Думаю доктор ,который планирует с Вами работать ,так и поступил .Обычно такие зубы перед ортодонтически лечением проверяют, делают ревизию каналов ,если надо перепломбировывают и покрывают временной фрезерованной из специальной пластмассы, коронкой. Зуб более чем на 50% состоит из пломбы и просто может развалиться от нагрузок во время ортодонтического лечения без коронки или начать болеть при некачественном пломбирование каналов. В вашем случае ,на мой взгляд, так как зуб однозначно идёт под протезирование, то ревизию каналов надо делать ,если запломбированны рыхло и плохо, перелечивать ( рентген не всегда показывает реальное качество пломбирования) если все хорошо, то не фанатеть с допломбированием до верхушки , каналы могут быть просто облитерированны в верхушечной части. . Обсудите с Вашим ортодонтом ещё раз этот вопрос. Методом телемедицины можно только советовать и давать направление действий. А последнее слово всегда за тем врачем,который проводит лечение.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Верхнюю четверку можно не перепломбировывать,если запломбирована давно и нет воспаления,но я поняла что будет ортодонтическое лечение,тогда лучше перелечить все таки.Так же не ясно что с 15 зубом рядом,нужно очно смотреть.Нижний зуб мудрости лежит очень близко к н.ч. каналу,он может давать такую симптоматику на зубы.Удаление этого зуба скорее всего повлечет за собой невриты,нужна будет реабилитация по восстановлению и проводимости нервной ткани.