Консультация covid-19 /

Фавипиравир прием препарата — вопрос №769910

В воскресенье поднялась температура, ничего не принимала. В понедельник экспресс тест выявил положительный анализ на короновирус, начала принимать кагоцел по 2х3 р. Понедельник и вторник принимала кагоцел. Температура максимальная 37.7. В ночь на среду температура 38.1. Может кагоцел не очень эффективен? Можно ли поменять препарат и начать пить Фавипиравир? Правда у меня проблемы с печенью, фиброз 3ст.

Инфекционист
Здравствуйте!
Какггецел не эффективен в отношении ковида. И препарата эффектрвного в отношении ковида на сегодня не существует. Фавипиравир при выраженном фиброзе лучше не начинать принимать. Достаточно симптоматического лечения.
Температуру сбивайте парацетамолом либо ибуклином.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кагоцел не применяется при лечении коронавирусной инфекции
Фавипиравир гепатотоксичен, не рекомендую к приему
Обильное теплое питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Назально в нос спрей гриппферон 3-4 раза в день
Контроль температуры и сатурации

Терапевт
Здравствуйте.
Кагоцел как и фавипиравир не имеют доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, поэтому к приёму не рекомендую.
Рекомендую лечение - обильное питьё, при температуре выше 38,5 ( при плохой переносимости выше 38С) - парацетамол или ибуклин; от кашля - омнитус; при болях или дискомфорте в горле - тантум-верде; витамины С, Д, цинк.
Необходим контроль анализов - общий анализ крови, СРБ д-димер, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.