Консультация кардиолога /

Одышка и боли в сердце — вопрос №769986

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему отцу 68 лет. У него жалобы на боли в сердце и одышку при ходьбе. Давление пониженное около 110/70. Пульс тоже 45-55. Обратился к кардиологу, сделали ЭКГ- синусовая браликардия. По УЗИ сердца уплотнение аорты, аорталтного клапана. ФВ 67%. По УЗИ сосудов шеи стеноз обеих ВСА 34%, правой ПКА 31%. Холтер приложила фото, сказали ничего критичного. Поставили стенокардию. Назначили Эринит 10 мг, Розувастатин 10 мг, Клопидогрель 75 мг, Милдронат. У уролога наблюдается-принимает Омник. Начали лечение, но симптомы сохраняются. Помогите, что делать? Может неправильное лечение?

Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
По Холтеру ничего критичного нет - несмотря на брадикардию, блокад и значимых пауз в работе сердце нет. Учитывая симптомы и наличие атеросклеротических бляшек в сосудах шеи, необходимо делать коронарографию -это обследование коронарных сосудов, скорее всего потребуется стентирование. Омник снижает АД. Какой уровень холестерина на фоне розувастатина?
Клиент
Марина, холестерин 3,94, лпнп 1,66, лпвп 2,07, тг 0,48

Кардиолог
Хорошо, значит доза розувастатина адекватная. Медикаментозное лечение у Вас правильное, но его недостаточно. Скорее всего потребуется стентирование, но это точно будет ясно после коронарографии.
Клиент
Марина, а это проводится под общим наркозом?
Кардиолог
Нет, без наркоза. Через руку вводят катетер с контрастным веществом и смотрят на мониторе сосуды сердца. Дискомфорт только в месте введения катетера в сосуд руки, в остальном процедура безболезненная. Стентирование сосуда проводится точно также, без наркоза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте считаю нужным провести ему коронарографию а затем и стентирование сосудов при выявлении сужений
Клиент
Гульнара, спасибо)