Консультация терапевта /

Кашель со свистом — вопрос №770013

У моей мамы кашель не проходит. Заболела 3 числа. Температура 37-38 колеблется. Макрота уже отходит, кашель немного со свистом. Голова не болит, есть небольшая слабость. Ставили банки, пьёт много воды и морс. Лечились арбидолом, флуифорт. Вчера сделали кт. Какие наши дальнейшие действия. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по кт признаки пннвмони, тут нужен контроль кт через время чтобы полностью подтвердить, что это была пннымония, а не другой заболевание легких. Желательно тут сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Учитывая свистящее дыхание стоит делать ингаляции с беродуалом, а через 20 минут с пульмикортом на ночь
Терапевт, Нефролог
Добрый день! На КТ признаки минимального вирусного повреждения лёгочной ткани. Ничего опасного.
Кашель со свистом симптом ларинготрахеита, на фоне вирусного воспаления. К лечению добавить ингаляции с пульмикортом через небулайзер по 500 мкг*2р/сут. После ингаляций тщательно полоскать рот. Обильное питьё и двигательный режим (постуральный массаж и пронпозиция-лежать на животе с подушкой под грудью).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ данные за легкую пневмонию.
Желательно сдать общий анализ крови и срб для исключения бактериального процесса. Принимать аскорил по 1 таб 3 раза в день, грудной сбор №4, обильное питье. Витамин д 2000 ме и цинк 25 - для укрепления иммунитета. При повышении температуры выше 38,5 - парацетамол 500 мг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ описывают минимальные изменения легочной ткани на фоне вирусной инфекции. Вам необходимо обследоваться - ОАК ,БАК ,Д-димер ,коагулограмма, для того чтобы решить вопрос о назначение антибиотика и антикоагулянта. На данный момент рекомендую вам начать ингаляции Беродуал/Лазолван через день, чередовать , 3 мл физ раствора и 1 мл препарата ,дышать этим раствором до полного испарения жидкости в первой половине дня..
По поводу температуры ,выше 38 не поднимается ?
Клиент
Алана, нет, на сегодняшний день вообще её нет
Невролог, Терапевт
Это хорошо. Значит идёт на поправку.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Постинфекционный кашель может быть до 3 мес.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.