Боли в правом подреберье

Добрый день! Несколько дней беспокоит тошнота и горечь во рту по утрам, сегодня с утра начались сильные боли в правом подреберье. Узи брюшной полости и приём гастроэнтеролога назначен на завтра. Подскажите, что можно начать принимать для облегчения состояния.

Здравствуйте! До посещения врача вы можете принимать спазмолитики - Ниаспам 200 мг*3 раза в день или Бускопан (если нет глаукомы). Питание по рациону диеты 5, исключать еду на ночь и переедание, в каждый приём пищи Микразим 10000 ЕД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, спасибо за консультацию. Скажите, есть ли что-то критичное в моем состоянии, так как на приём только завтра

Это оценить может только очный врач, который пальпирует ваш живот и осмотрит. Если вы записались на приём, то эквивалент болевого синдрома можно оценить как невыраженный. В противном случае вы бы позвонили в неотложку. Если боль такая, что вы не можете терпеть (печёночная колика), то вызывать скорую и ехать на осмотр к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, была на приеме у гастроэнтеролога, живот весь прощупал, Острой боли нет, назначил тримедат и урсофальк на ночь, завтра на узи. Но боль так и не проходит, то появляется, то исчезает и так весь день. Вроде бы хочется есть, а я даже боюсь что-то кушать.

Тримедат слабо снимает спазм. Купите бускопан, он снимет боль. Результат УЗИ завтра прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, хорошо, спасибо

До УЗИ проведения никаких тюбажей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, я даже не знаю что это такое))

Активная желчегонная процедура, при помощи минералки и грелки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, спасибо за объяснение, этого я точно делать не буду. Подскажите, сегодня нужно пить Урсофальк на ночь или лучше начать после узи?

Сегодня только обезболивать. Все остальное после УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, спасибо Вам огромное! После Бускопана стало значительно легче, только появилось чувство озноба (температуры нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, доброе утро! Результат узи прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Ночью ничего не беспокоило, с утра опять боли в правом подреберье и тошнота

Здравствуйте! Обострение бескамерного холецистита, жировой гепатоз.
А боли какого характера: спазмы или ноющая боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, ноющая, и при вдохе усиливается

Метронидазол 250 мг*3р/сут, после еды, 10 дней, Ретч 50 мг*3р/сут за 15-20 мин до еды, 14 дней, Нольпаза 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды, 14 дней и Урсосан 250 мг на ночь, 30 дней.
Минеральная вода 1/2 стакана тёплая и без газа (Ессентуки-17, Меркурий, Боржоми) за 30 мин до еды. Больше двигаться, снижать вес (если есть избыточный), это поможет избавиться от жирового гепатоза.
Диета 5 стол, приемы пищи регулярные по времени, без пропусков. После еды не ложиться 60 мин.
Запланировать ФГДС и анализ крови общий и на АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, общий белок, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, спасибо Вам огромное! Лишнего веса нет и питание вроде бы всегда правильное, ничего лишнего себе не позволяю, поэтому очень удивлена откуда может быть жировой гепатоз

Принятый ответ

Значит, это связано с нарушением желчеоттока. После лечения упор на общережимные мероприятия, вам нельзя пропускать приемы пищи, переедать и есть перед сном. Это основные правила.Через 3 месяца УЗИ в динамике у того же специалиста.

Добрый день. Желтушность кожи не отмечается? Камней до этого не было обнаружено в желчном? Для снятия можно принять 2 таблетки Ношпы или Дротаверина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вадим, желтушности нет, камней не было ,но был загиб желчного пузыря

Загиб в желчном - сейчас крайне распространенная проблема. Примите Ношпу и минут через 40 напишите как самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вадим, после Ношпы боль утихла

Отлично, значит мы имеет дело с густой (взвесью) желчью, что в купе с загибом дает нам неприятные ощущения в правом подреберье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вадим, боль вернулась через некоторое время. Была на приёме у гастроэнтеролога, он прощупал живот, Острой боли нет, назначил тримедат и урсофальк на ночь и узи брюшной полости, но боль так и не проходит, то появляется, то исчезает.

Давайте сделаем по-другому, сначала проведем тюбаж (освободим желчный), а затем будем принимать Необутин (мне он нравится больше, чем корейский Тримедат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вадим, что такое тюбаж?

Тюбаж с минеральной водой - процедура освобождения желчного. Выпиваете литр минеральной воды, готовите горячую грелку, ложитесь на правый бок, грелку под правый бок, лежите 30-40 минут, затем переворачиваетесь на левый бок, грелка остается на правом боку, лежите еще 30-40 минут, затем опорожняете кишечник.

Здравствуйте, Галина!
По вашим симптомам в первую очередь необходимо исключать острый холецистит.
Для этого необходимо сдать ОАКрови(лейкоциты, СОЭ), биохимический анализ, и выполнить узи ОБП. Далее конечно же осмотр живота хирургом для исключения острой патологии, требующей стационарного лечения.
В домашних условиях можно принимать но-шпу по 2т*2р в день.
Не кушать жирного, жареного , острого.

Здравствуйте. Стоит диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы

И гастроэнтеролог как минимум для начала отправит сдавать анализы крови мочи биохимию крови и УЗИ обп. будьте здоровы

Здравствуйте.
Пока можно выпить Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки