Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №770061

Добрый день! Несколько дней беспокоит тошнота и горечь во рту по утрам, сегодня с утра начались сильные боли в правом подреберье. Узи брюшной полости и приём гастроэнтеролога назначен на завтра. Подскажите, что можно начать принимать для облегчения состояния.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! До посещения врача вы можете принимать спазмолитики - Ниаспам 200 мг*3 раза в день или Бускопан (если нет глаукомы). Питание по рациону диеты 5, исключать еду на ночь и переедание, в каждый приём пищи Микразим 10000 ЕД.
Клиент
Лариса, спасибо за консультацию. Скажите, есть ли что-то критичное в моем состоянии, так как на приём только завтра

Терапевт, Нефролог
Это оценить может только очный врач, который пальпирует ваш живот и осмотрит. Если вы записались на приём, то эквивалент болевого синдрома можно оценить как невыраженный. В противном случае вы бы позвонили в неотложку. Если боль такая, что вы не можете терпеть (печёночная колика), то вызывать скорую и ехать на осмотр к хирургу.
Клиент
Лариса, была на приеме у гастроэнтеролога, живот весь прощупал, Острой боли нет, назначил тримедат и урсофальк на ночь, завтра на узи. Но боль так и не проходит, то появляется, то исчезает и так весь день. Вроде бы хочется есть, а я даже боюсь что-то кушать.
Терапевт, Нефролог
Тримедат слабо снимает спазм. Купите бускопан, он снимет боль. Результат УЗИ завтра прикрепите к вопросу.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо
Терапевт, Нефролог
До УЗИ проведения никаких тюбажей.
Клиент
Лариса, я даже не знаю что это такое))
Терапевт, Нефролог
Активная желчегонная процедура, при помощи минералки и грелки.
Клиент
Лариса, спасибо за объяснение, этого я точно делать не буду. Подскажите, сегодня нужно пить Урсофальк на ночь или лучше начать после узи?
Терапевт, Нефролог
Сегодня только обезболивать. Все остальное после УЗИ.
Клиент
Лариса, спасибо Вам огромное! После Бускопана стало значительно легче, только появилось чувство озноба (температуры нет)
Клиент
Лариса, доброе утро! Результат узи прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Ночью ничего не беспокоило, с утра опять боли в правом подреберье и тошнота
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Обострение бескамерного холецистита, жировой гепатоз.
А боли какого характера: спазмы или ноющая боль?
Клиент
Лариса, ноющая, и при вдохе усиливается
Терапевт, Нефролог
Метронидазол 250 мг*3р/сут, после еды, 10 дней, Ретч 50 мг*3р/сут за 15-20 мин до еды, 14 дней, Нольпаза 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды, 14 дней и Урсосан 250 мг на ночь, 30 дней.
Минеральная вода 1/2 стакана тёплая и без газа (Ессентуки-17, Меркурий, Боржоми) за 30 мин до еды. Больше двигаться, снижать вес (если есть избыточный), это поможет избавиться от жирового гепатоза.
Диета 5 стол, приемы пищи регулярные по времени, без пропусков. После еды не ложиться 60 мин.
Запланировать ФГДС и анализ крови общий и на АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, общий белок, СРБ.
Клиент
Лариса, спасибо Вам огромное! Лишнего веса нет и питание вроде бы всегда правильное, ничего лишнего себе не позволяю, поэтому очень удивлена откуда может быть жировой гепатоз
Терапевт, Нефролог
Значит, это связано с нарушением желчеоттока. После лечения упор на общережимные мероприятия, вам нельзя пропускать приемы пищи, переедать и есть перед сном. Это основные правила.Через 3 месяца УЗИ в динамике у того же специалиста.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Желтушность кожи не отмечается? Камней до этого не было обнаружено в желчном? Для снятия можно принять 2 таблетки Ношпы или Дротаверина.
Клиент
Вадим, желтушности нет, камней не было ,но был загиб желчного пузыря
Терапевт, Врач УЗД
Загиб в желчном - сейчас крайне распространенная проблема. Примите Ношпу и минут через 40 напишите как самочувствие.
Клиент
Вадим, после Ношпы боль утихла
Терапевт, Врач УЗД
Отлично, значит мы имеет дело с густой (взвесью) желчью, что в купе с загибом дает нам неприятные ощущения в правом подреберье.
Клиент
Вадим, боль вернулась через некоторое время. Была на приёме у гастроэнтеролога, он прощупал живот, Острой боли нет, назначил тримедат и урсофальк на ночь и узи брюшной полости, но боль так и не проходит, то появляется, то исчезает.
Терапевт, Врач УЗД
Давайте сделаем по-другому, сначала проведем тюбаж (освободим желчный), а затем будем принимать Необутин (мне он нравится больше, чем корейский Тримедат).
Клиент
Вадим, что такое тюбаж?
Терапевт, Врач УЗД
Тюбаж с минеральной водой - процедура освобождения желчного. Выпиваете литр минеральной воды, готовите горячую грелку, ложитесь на правый бок, грелку под правый бок, лежите 30-40 минут, затем переворачиваетесь на левый бок, грелка остается на правом боку, лежите еще 30-40 минут, затем опорожняете кишечник.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Галина!
По вашим симптомам в первую очередь необходимо исключать острый холецистит.
Для этого необходимо сдать ОАКрови(лейкоциты, СОЭ), биохимический анализ, и выполнить узи ОБП. Далее конечно же осмотр живота хирургом для исключения острой патологии, требующей стационарного лечения.
В домашних условиях можно принимать но-шпу по 2т*2р в день.
Не кушать жирного, жареного , острого.
Хирург
Здравствуйте. Стоит диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Хирург
И гастроэнтеролог как минимум для начала отправит сдавать анализы крови мочи биохимию крови и УЗИ обп. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пока можно выпить Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки