Тонзиллит/ Фарингит
Я - пцр - (правда сдавала на 3 день контакта с ним, заболела на 5 день), темпа была 38,3 - 3 дня крутило и ломало. Сейчас все нормально, температура 36,3-37,2. Со вчерашнего дня 36,5. Но горло болит просто страшно (в августе перенесла фарингито ларингит). Хронический тонзиллит у меня давно! Ночью сегодня нещадно пропотела. Глотать больно, как и принимать пищу. Кашель редкий с мокротой. Лечу 2 день местно: Оки, грамидин с анастетиком, лизобакт, фурацилин, в нос аквамарис и Тизин. Сегодня увидела на миндалине гнойничок (на фото). Стоит ли начинать антибиотик? Какой это фарингит?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, для решения вопроса об приеме антибиотика, к лечению добавить полоскание горла раствором соль+ сода, йод пару капель, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг. Пить много жидкости.
Вита, приложила анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Прибавился небольшой кашель и насморк.
Здравствуйте, посмотрела, антибиотики не нужны по ОАК признаки вирусной инфекции, промывайте солевым раствором аквалор, кашель какой?
Вита, кашель сухой, температуры нет.
При сухом кашле можно омнитус.
Вита, благодарю! А синекод не подойдёт? Он имеется дома.
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала добавить Тантум верде, в остальном всё верно делаете. Но для решения вопроса о приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови,кровь на СРБ обязательно, я бы рекомендовала ещё на Д-димер
Мария, вместо тантра верде я использую Ангидак :)
Все верно,но это как обезболивание, а в качестве лечения можно чередовать фурацилин с хлопофиллиптом спиртовым полоскать горло, можно орошать мирамистином
Мария, мне сказали наоборот не использовать спиртовые, так как адская боль в горле и спирт сушит. Спиртовые при фарингите не использую
Так насколько я понимаю,у вас тонзиллит
Мария, не совсем так.
Обратите внимание на стенку горла)
Принятый ответ
Здратвсвуйте! сильных налетов и гнойников нет, пока системный антибиотик не показан.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос, декателен рассасывать.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Екатерина, гнойник есть на миндалине.
При фарингите не полоскаю спиртовыми растворами. Очень сильно сушит итак высушенное горло
Принятый ответ
Добрый день Левая миндалина по сравнению с правой отёчна, несколько гиперемирована, единичное белое вкрапление( гнойный фолликул). Антибиотики в данном случае можно не назначать. Необходимо наблюдения. Для уменьшения болей,интоксикации можноиспользовать диазолин по 1др 2раза в день, обильное питьё( морс, липа), при усилении болей ибупрофен.
Принятый ответ
Добрый день, нет, показаний к приему антибиотиков. Лечение в данном случае симптоматическое-Вы все делаете правильно