Красное горло, тонзиллит лимфоузлы
Добрый день, недавно заболел, простыл и болело горло с температурой. Из за этого воспалился лимфтузел под челюстью и на стенке задней вышли красные пятна какие-то. Так же имеется тонзиллит. Что можно делать в этой ситуации чтобы прошло? Горло не болит. С утра на фото увидел белый налет с макротой или что это Начал пить тонзилног уже 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото носоглоточная слизь- результат постназального затека
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, нос иногда плохо иногда хорошо — эдоноиды с детства
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, а почему ли вокзал воспалился под челюстью?
Лимфоизлы это защитная иммунная ткань которая реагирует увеличением на ОРВИ
Анна Юрьевна, а, понял, спасибо буду пробовать то что вы сказали
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, еще вопрос, то что вот на горле там по типу маленьких красных гранул, это и есть фарингит?
Анна Юрьевна, с горлом всегда проблемы были, так как гланды увеличены
Каждый раз когда болел, сразу горло начинало болеть
Это лимфоидные фолликулы- реакция местной иммунной ткани глотки на вирусную инфекцию
Анна Юрьевна, а как разводить Оки?
10 мл раствора в 100 мл теплой воды
Анна Юрьевна, ничего опасного нет по горлу?
И вот волнует что лимфозуел воспалился… до болезни его не было, вот как на горле красные эти мини шарики появились, после этого он не проходил(неделя где-то уже)
По фото в горле нет ничего опасного
Прикрепите фото шеи и укажите где лимфоузел
Анна Юрьевна, прикрепил 2 фото
Анна Юрьевна, можно сказать прямо под миндалиной правой
Анна Юрьевна, может это и есть она) не болит и тд
Это подчелюстной лимфоузел наиболее вероятно
Дополнительно для снятия воспаления принимайте ибупрофен или нимесулид по 1 таб до 3 раз в день до 3-5 дней
Анна Юрьевна, хорошо
Анна Юрьевна, здравствуйте, добавил узи, можете посмотреть
У вас признаки реактивно увеличенного лимфоузла на фоне орви, ничего опасного и требующего внимания нет по описанию узи
Анна Юрьевна, здравствуйте, пропил 4 дня таблетки, полоскал горло, почему то не проходит на задней стенке покраснение
Горло не болит уже, тонзиллит прошел
Прикрепите свежее фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепил
По фото в горле остаточные явления перенесенной вирусной инфекции
Какие сейчас у вас симптомы кроме внешнего вида горла?
Анна Юрьевна, никаких больше, как будто все нормально, если в горло не смотреть, то даже как будто ничего и нет
Трапеция болит немного, но это из-за того что подушка не очень, сегодня уже почти прошла
В таком случае поводов к дальнейшему лечению и наблюдению нет у вас
Принятый ответ
здравствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита – воспаление слизистой оболочки горла ( вероятнее всего вирусной этиологии) небе
Лечение сейчас местное
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Нос промыайте солевыми растворами морской воды 2-3 раза в день , в нос утром и вечером спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это слизь на задней стенке глотки, а не налет.
Можно продолжить тонзилгон.
Горло полоскать просто теплым солевым раствором, можно обрабатывать тантум верде или ангидак спрей до 6 раз в сутки, если есть до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис , по фото о. Тонзиллофарингит.
Если температура сохраняется, сдайте стрептатест.
На данный момент можно стопангин с гэксетидин орошать ротоглотку.
Рассасывать септолете тотал, полоскание ротоглотки со спиртовым раствором хлорофиллипта 2 ч.л. на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото слизь стекает из носоглотки
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, а почему может быто лимфоузел увеличен? При болезни увеличился
Лимфоузлы реагирует на воспаление, так как в них вырабатываются клетки иммунитета