Анализы при COVID-19

Здравствуйте. Девушка, 28 лет. Заболела 6 февраля. Вчера сдавала анализы, тест положительный. Врач на дом придет неизвестно когда. СРБ 1.63 (при норме <0.50) Д-димер 443 (при норме <440) CОЭ 25 (при норме <20) Феритин в норме Остальные результаты анализов подкреплены файлом. Из симптомов: по началу температура 37.5-38.1 + немного болело горло. Сейчас уже есть сильный кашель, слабость, болит кожа на спине (больно, неприятно прикасаться), снижен аппетит, подташнивает, температура на данный момент держится в районе 37. Скажите в какой дозировке пить Эликвис (2.5мг или 5мг), нужно ли колоть дексаметазон. Что вообще надо принимать и предпринимать в данной ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Измения в крови вирусного характера. Д димер повышен незначительно. Показаний для антикоагулянтов на данный момент нет
Лечение симптоматическое. Проявления жжения на коже связано с проявлением полинейропатии при ковиде. Добавьте к лечению нейробион по 1т. * 3 р/д. Пейте как можно больше теплой воды, чтоб уменьшить интоксикацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, противовирусные не нужны уже? Сиропы от кашля не помогут?

Противовирусные не нужны, какой сейчас кашкль сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, Влажный, хриплый с мокротой

Тогда АЦЦ 200, 0 * 3 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не надо принимать ни дексаметазон ни Эликвис. Вы переносите Ковид-ОРВИ, в легкой форме, риска тромбоза при этом нет, несмотря на небольшое повышение Д-димера. Лечится симптоматически: омнитус, парацетамол, ообильное теплое питье и домашний режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лариса, Д-димер не может повыситься со временем? Сдать его еще раз в ближайшее время? Раньше эти эликвисы всем подряд назначали, поэтому в непонятках

Сколько людей погибло от внутримозговых кровоизлияний и желудочных кровотечений из-за того, что по незнанию антикоагулянты рекомендовались всем пациентам, заболевшим Ковидом. Сейчас в медицине уже есть богатый опыт, и согласно этому, антикоагулянты рекомендуются только отдельным лицам амбулаторно (тяжелые аритмии, ишемический инсульт, тяжелый диабет и недавние травмы в анамнезе).
Сдадите анализ в период углубленной диспансеризации после перенесенного Ковида в поликлинике, через 2 недели после выздоровления.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! судя по описнаию у вас легкая форма ковид, вам гормоны не нужны, как и эликвис, д-димер повышен минимально и это в ответ на воспаление.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. Синекод при сухом кашле 3раза в день и АЦЦ если кашель влажный
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки