Анализы при COVID-19
Здравствуйте. Девушка, 28 лет. Заболела 6 февраля. Вчера сдавала анализы, тест положительный. Врач на дом придет неизвестно когда. СРБ 1.63 (при норме <0.50) Д-димер 443 (при норме <440) CОЭ 25 (при норме <20) Феритин в норме Остальные результаты анализов подкреплены файлом. Из симптомов: по началу температура 37.5-38.1 + немного болело горло. Сейчас уже есть сильный кашель, слабость, болит кожа на спине (больно, неприятно прикасаться), снижен аппетит, подташнивает, температура на данный момент держится в районе 37. Скажите в какой дозировке пить Эликвис (2.5мг или 5мг), нужно ли колоть дексаметазон. Что вообще надо принимать и предпринимать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Измения в крови вирусного характера. Д димер повышен незначительно. Показаний для антикоагулянтов на данный момент нет
Лечение симптоматическое. Проявления жжения на коже связано с проявлением полинейропатии при ковиде. Добавьте к лечению нейробион по 1т. * 3 р/д. Пейте как можно больше теплой воды, чтоб уменьшить интоксикацию.
Ирина, противовирусные не нужны уже? Сиропы от кашля не помогут?
Противовирусные не нужны, какой сейчас кашкль сухой или влажный?
Ирина, Влажный, хриплый с мокротой
Тогда АЦЦ 200, 0 * 3 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не надо принимать ни дексаметазон ни Эликвис. Вы переносите Ковид-ОРВИ, в легкой форме, риска тромбоза при этом нет, несмотря на небольшое повышение Д-димера. Лечится симптоматически: омнитус, парацетамол, ообильное теплое питье и домашний режим.
Лариса, Д-димер не может повыситься со временем? Сдать его еще раз в ближайшее время? Раньше эти эликвисы всем подряд назначали, поэтому в непонятках
Сколько людей погибло от внутримозговых кровоизлияний и желудочных кровотечений из-за того, что по незнанию антикоагулянты рекомендовались всем пациентам, заболевшим Ковидом. Сейчас в медицине уже есть богатый опыт, и согласно этому, антикоагулянты рекомендуются только отдельным лицам амбулаторно (тяжелые аритмии, ишемический инсульт, тяжелый диабет и недавние травмы в анамнезе).
Сдадите анализ в период углубленной диспансеризации после перенесенного Ковида в поликлинике, через 2 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! судя по описнаию у вас легкая форма ковид, вам гормоны не нужны, как и эликвис, д-димер повышен минимально и это в ответ на воспаление.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. Синекод при сухом кашле 3раза в день и АЦЦ если кашель влажный
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки