Консультация covid-19 /

Корректировка лечение по анализам крови при ковид — вопрос №770389

Добрый день. Болеют родители:
Мужчина 1958 г.р. Анализ крови на 4-й день симптомов:
Гемоглобин 160 г/л
Эритроциты 6.18 x10*12/л
Гематокрит 50.0 %
Средний объем эритроцитов (MCV) 81 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 25.9 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 320 г/л
Цветовой показатель 0.78
Тромбоциты 174 x10*9/л
Лейкоциты 5.76 x10*9/л
Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л
Незрелые гранулоциты % 0.3 %
Нейтрофилы сегментоядерные 3.93 x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные % 68.2 %
Эозинофилы 0.01- x10*9/л
Эозинофилы % 0.2 %
Базофилы 0.02 x10*9/л
Базофилы % 0.3 %
Моноциты 0.69++ x10*9/л
Моноциты % 12.0 %
Лимфоциты 1.11- x10*9/л
Лимфоциты % 19.3 %
СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/час
С-реактивный белок 42.17 мг/л
Прокальцитонин 0.06 нг/мл
D-димер 143.07 нг/мл
Симптомы 4 дня одинаковы - температура 37-38,2, кашля нет.
Текущее лечение: витамин С(2000), Д(1000), цинк, гриппферон, при повышении температуры до 37,7 - таблетка аспирина, при дальнейшем повышении до 38,1 - таблетка парацетамола, если парацетамол не помогает, то ибупрофен.

Женщина, 1964 г.р.: Анализ крови на 4-й день симптомов:
Гемоглобин 161+ г/л
Эритроциты 5.47++ x10*12/л
Гематокрит 50.2++ %
Средний объем эритроцитов (MCV) 92 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.4 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 321 г/л
Цветовой показатель 0.88
Тромбоциты 322++ x10*9/л
Лейкоциты 8.35 x10*9/л
Незрелые гранулоциты 0.04 10*9/л
Незрелые гранулоциты % 0.5 %
Нейтрофилы сегментоядерные 4.14 x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные % 49.5 %
Эозинофилы 0.45++ x10*9/л
Эозинофилы % 5.4++ %
Базофилы 0.09++ x10*9/л
Базофилы % 1.1++ %
Моноциты 1.26++ x10*9/л
Моноциты % 15.1++ %
Лимфоциты 2.41 x10*9/л
Лимфоциты % 28.9 %
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/час
Прокальцитонин 0.07+ нг/мл
D-димер 263.62+ нг/мл
Симптомы 4 дня примерно одинаковы - температура 36,5-37,2, кашель, обильный насморк.
Текущее лечение: витамин С(2000), Д(1000), цинк, гриппферон, АЦЦ (один раз в сутки перед сном).

Подскажите, что-то нужно подкорректировать?

Инфекционист
Здравствуйте!
Кашель влажный?
Какая сатурация?
Кровь вирусного характера, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кашель только у женщины. Начинался достаточно сухим со "звоном", за 3 дня перешел во влажный, более редкий и немного отхаркивающий.
Сатурацию нет возможности контролировать (отдышки нет).
Переживаю за высокое значение Д-димера у женщины - не нужно ли принимать кроверазжижающие?
И у мужчины высокий СРБ...

Инфекционист
СРБ это признак воспаления, при ковиде он так и повышается. Д димер незначительно повышен, при таком повышении антикоагулянт не нужен. При таком сухом кашле коделак по 1т*3 р/д.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение:
Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Д-димер повышен незначительно, кроворазжижающие препараты не нужны. Обильного питья хватит
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! у обоих есть повышение прокальцитонина, что говорит о бактериальном компоненте, поэтому стоит пропить антибиотик, панцеф 400 мг 1раза в день 5 дней, гриппферрон не нужен. в остальном продолжить симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не должны ли быть значимо повышены лейкоциты в крови при "бактериальном компоненте"?