Боли в горле

Боли в горле начались неделю назад. в горле белые язвы размером с 5мм. не могла кушать и пить . врач терапевт назначил колоть антибиотик цефтреоксон. полоскать горло и спрей йокс-тева. ковид положительный. до сих пор эти язвы во рту ,терапевт говорит это ангина. а я не уверенна. нужна помощь ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно это не классическая ангина. Это афты. Признаки скорее всего вирусной ангины. Что было до этого на этом месте? Были пузыри изначально?

Татьяна, нет пузырьков не было,просто начали появляться вот эти белые язвы,после того как я начала полоскать горло раствором ОКИ и брызгать ЙОКС-Тева эти язвы начали потихоньку краснеть ,боль сейчас так же есть,и всегда какая то сухость во рту. Врачи кроме того как брызгать йокс-тева и продолжать колоть цефтриоксон ничего больше не говорят.

Татьяна, могу загрузить фото что сейчас на данный момент в горле

Да давайте. Так ещё может выглядеть грибковая инфекция, которая на фоне антибиотиков, только сильнее может распространяться. Йокс немного подавляет ее.

Татьяна, загрузила

Татьяна, извините может быть это герпес? я родилась с инфекцией герпес на всю жизнь. чуть ветер подует герпес на губах. возможен быть это в горле?

Я правильно понимаю что пятна немного сегодня шире, больше. Ведь у меня может зависеть от масштабирования фото. А как вам виднеется в реальности?

Татьяна, да пятна шире стали со временем

Я выше написала вам что так может быть при вирусной инфекции, в этом списке крнеч и вирус. Обычно герпес инфекция протекает в течение 5 дней, но и образования при герпесе более собранны в группы, или в полоску вдоль нерва. А тут мы видим островки. Но другие верусы могут такое вызвать.

Я бы вам посоветовала использовать раствор Кандид, или выпить Флуконазол, 150 мг. А местно рассасывайте Лизобакт или Флуколд Лор, полоскать Мирамистином только.

Татьяна, а как использовать кандид?? и флуконазол сколько пить? могли бы написать инструкцию по лечению буду благодарна.

Кандид по 10-20 капель (0,5-1 мл) препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи. Курс лечения 10 дней.
Флуконазол хотя бы одну таблетку нужно принимать всегда при назначении антибиотиков. Препарат так и продается по 1 таб.

Татьяна, хорошо спасибо вам больше я попробую так)

Татьяна, а по поводу антибиотиков что делать? отменять?

А сколько дней вы принимаете? Любое решение нужно принимать после увиденного анализа крови.

Татьяна, 6 дней. сказали колоть 10 дней.

Можно, главное на местном уровне обрабатывать слизистую.