Консультация терапевта /

Проблемы после ковид — вопрос №770452

Мама, 66 лет, в декабре была госпитализирована с ковид средней тяжести. При выписке назначили метипред от 7 таб/снижая по 0.5 каждую неделю. Закончила его приём и ощущает сильное головокружение, потемнение в глазах, учащенное сердцебиение. Это связано с прекращение приёма гормонов? Уже 10 лет удалена доля ЩЖ, приём Л-тироксина 100мг обязательно. К кому обратиться, анализы какие сдать?

Терапевт
Здравствуйте, вы давление контролируете? Какое ее рабочее давление?
Клиент
Мария, давление контролирует, если выше 135/90 пьёт нолипрел 5+1.25

Терапевт
Оно изменилось? Частота пульса стала быстрее?
Клиент
Мария, при приёме метиприда давление было ниже 105-110/70, пульс 68, после отмены - стало опять повышаться до 140. Пульс до 100 уд
Терапевт
А после приема нолипрела измеряет? Может быть оно очень сильно падает и поэтому ей плохо. Тогда надо дозировку уменьшить вдвое
Клиент
Мария, плохо бывает и до приёма нолипрел а, когда давление в норме..
Терапевт
Когда вы сдавали последний раз анализ на ТТГ? Это важно, потому что ковид часто способствует резкому изменению уровня гормонов,что требует своевременной коррекции терапии. И ещё вопрос: вы писали в анамнезе сердечную недостаточность, сейчас также важно понимать, нет ее декомпенсации, в связи с чем выполнить ЭхоКГ
Клиент
Мария, ЭКГ в конце декабря делали в ковидном, отклонений не было. А ТТГ не сдавали уже полгода, обязательно сдадим в ближайшее время, спасибо.
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
ЭКГ и ЭхоКГ разные исследования. ЭКГ выявляет ритм сердца, а ЭхоКГ это грубо говоря УЗИ сердца, необходимо оценить размеры камер, в частности левого желудочка,его сократительную способность, что и позволяет оценить прогрессирование сердечной недостаточности
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какое давление, пульс?
Завершили курс метипреда с 0,5 таб?
Клиент
Юлия, при приёме гормона давление было 105-110/70-80, приём метипред 0.5мг закончили, давление начало скакать, при выше 135-140 принимает нолипрел 5+1.25
Клиент
Юлия, пульс сейчас бывает 100 уд
Терапевт
Сделайте экг, узи сердца, гормоны щж.
Можно принять конкор 2,5 мг утро.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь нужно сейчас проверить кровь на гормоны щитовидной железы, кроме этого для нормализации работы сердечной и дыхательной деятельности рекомендую упражнения на дыхательном тренажере самоздрав.
Клиент
Анна, спасибо, гормоны сдадим. Занимаемся дыхательной гимнастикой по Стрельниковой, попробуем эту.
Кардиолог, Терапевт
Да, обязательно
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! стоит проконтролировать гормоны ЩЖ, сдать общий анализ крови, биохимию крови, ферритин. пока можно принимать предуктал 35 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо. Сдадим анализы. На предуктал бывает аллергия? У нас достаточно большой список лекарств, которые не переносим....
Невролог, Терапевт
аллергия бывает на все препараты