Пиелоэкстазия плода
Добрый день. Делали УЗИ по беременности (2 скрининг) срок 20,5 недель. пол - девочка. Ставили незначительную пиелоэкстазию справа (правая лоханка 6,7) Назначили повторить УЗИ через 4 недели. Повтор УЗИ не показал пиелоэкстазии. Почки без особенностей так же проверяли и кровоток, все хорошо. Подошло время к 3 скринингу. Срок 32,2 недели. Ставят двухстороннюю пиелоэкстазию у плода (Справа 5,4 мм, слева 4.4 мм) Стоит ли переживать? Значительные ли изменения у плода?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое встречается , необходим только контроль по УЗИ до родов,
И после родов так же УЗИ будут делать и смотреть ( в 1-6-12 месяцев планово смотрят, либо чаще, по необходимости)
+ анализы мочи.
Ничего опасного сейчас нет, не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, как правило, пиелоэктазия проходит самостоятельно к первому месяцу жизни в большинстве случаев
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не стоит переживать - это транзиторное состояние
Здравствуйте!
Принятый ответ
Не переживайте, пиелоэктазия может пройти в течении 1го года жизни ребенка, если к моменту родов еще не рассосется.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Не переживайте, как правило к родам данное состояние уже не выявляется. После родов малышку обязательно будет наблюдать уролог, сделают узи. Критичного сейчас ничего нет