Консультация офтальмолога /

Одновременный прием Тафлотана и Диакарба — вопрос №1611408

Добрый день. Мне 42 года. Миопия 3 ст. с детства (родилась 7-месячной), сейчас зрение -12. 1992 г. - коллагенопластика, 2004 - ППЛКС обоих глаз. ВГД всегда было от 18 до 22. Были эпизоды повышения в 2003 (во время учебы) до 25-27 (все по Маклакову). В феврале поставили диагноз: глаукома нормального давления. По результатам ОКТ февраля: ДЗН средних размеров, косой ход ЗН, толщина слоя нервных клеток сетчатки снижена суммарно до 82/78 мкм. Э/Д=0,9. Повторное ОКТ технически не могу сделать пока (беда у нас с доступом к врачам, даже платным). С июля капаю капли (до июля мне то ставили диагноз, то отменяли разные врачи - в июле обнаружили единичные выпадения полей зрения ближе к носу). Назначали бимоптик - он мне не подошел. Капаю 3 месяца Тафлотан. На его фоне ВГД 16-18. Последние 3 года мучаюсь сильными головными болями. В итоге мне сейчас назначили от ВЧД Диакарб курсом на месяц (2 через 2 дня). Вопросы у меня следующие: 1. Можно ли совмещать прием Диакарба с Тафлотаном? Они же оба понижают ВГД. 2. Может ли быть ВЧД причиной изменений ЗН? И что делать, если это так? И глаукома ли тогда (нормального давления) это вообще. А то позиция у наших врачей разная по этому вопросу 3. Мне наш доктор посоветовала делить дозу Тафлотана на 2 дня, я открываю, затыкаю зубочисткой, герметично упаковываю в холодильник? Можно ли так делать? Дополнение: если это важно - с июня принимаю гормональные контрацептивы (Силуэт) в целях лечения (миомы + удаленный полип в мае).

Возраст: 42

Хронические болезни: Дуоденогастральный рефлюкс, миома матки, головные боли

Офтальмолог
Здравствуйте! Вам офтальмолог назначил диакарб или невролог?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Диакарб назначил терапевт, Через неделю я пойду на консультацию к неврологу.

Офтальмолог
При таком длительном назначении диакарба обычно назначают аспаркам, т.к. идёт вымирание ионов. Обсудите этот вопрос с терапевтом. До невролога я бы не рекомендовала принимать диакарб.
Вообще диакарб и тафлотан можно вместе принимать, но здесь нужен ли диакарб вообще вам и есть ли у вас внутричерепная гипертензия.
Чтобы определиться есть ли у вас глаукома, нужно видеть результаты гониоскопии, периметрии, тонографии, окт дисков зрительных нервов.
Тафлотан капать 1 раз наночь по 1 капле. Я не понимаю, какую дозу вам нужно делить.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ.
Я правильно поняла, что в случае, если невролог все-таки подтвердит принимать диакарб, то его на фоне тафлотана можно будет курсом пропить с аспаркамом? По диагнозу глаукомы я понимаю, что нужны обследования. как минимум, ОКТ в динамике. Стою в очереди на очередь к глаукоматологу (уже 3 мес.), надеюсь дождаться. Пока продолжаю капать тафлотан. Он в разовых ампулах. По инструкции после вскрытия ампулу нужно выбросить с остатками содержимого. А я остатки оставляю и докапываю на следующий день. Так можно?
Офтальмолог
Да, верно, тафлотан с диакарбом можно совмещать, но при условии, что вам показан диакарб действительно.
По поводу применения капель: всё же лучше следовать правилам, тюбик рассчитан на 1 раз использования.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Дождусь приема невролога. Тафлотан очень дорогой, "деление" делается в целях экономии. Чем чревато такое нарушение? Теряются свойства? Или можно инфекцию получить? Я уже 2 мес. так капаю...
Офтальмолог
Теряются свойства инфекция маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за подробные ответы!