Консультация лора /

Антибиотики — вопрос №770510

Здравствуйте доктор. Я переболела( наверно модной болезнью) с 22 числа, к врачу не обращалась т. к перенесла всё легко. Тем. 38 три дня, горло, просто жгло, ломота и пр. Пропила Головит, вит. С, полоскание.
На данный момент вроде всё ок, но... во рту очень неприятное ощущение, как жжение какие то красные пятна по слизистой щёк, губ, внутренняя сторона, и горло. Тем. прыгает, то есть 37,2- то нет.
Вопрос: не нужно ли подключить антибиотики? Благодарю, если получу ответ.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Можете сделать фото слизистых?
Принятый ответ
Клиент
Постараюсь, т. К
к. самой не удобно
Отправила, но в реальности они выражены ярче, чем на фото

Терапевт, Врач УЗД
Увидел, спасибо, вы молодец. Изменения на слизистой - результат приема лекарственных препаратов и активной борьбой с инфекционным агентом. Язык не обложен?
Клиент
Ну такой пятнистый, и слегка, мне кажется, обложен
Терапевт, Врач УЗД
Больше похоже на грибковое поражение и нужен уже не антибактериальный, а противогрибковый - Флуконазол 200мг в первый день и по 100мг в день на протяжении 6 дней.
Клиент
Спасибо Вам большое.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день.
Фото не очень четкое. Повторите чуть дальше с фокусом на пятнах , Приложите дополнительно фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Принятый ответ
Клиент
Доктор, что сама смогла снять, ..
Извините, что не четко
Детский ЛОР, ЛОР
жжение именно в области языка и щек или в глотке ? Когда беспокоят ощущения? в горизонтальном положении ? утром ? в течение дня.? после еды ?
Клиент
Жжение язык, боль тупая в горле и как ком стоит.Беспокоят в течении дня и после еды сильнее. Ночью горло,
Не большая, но прыгает температура 37-37, 2
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае стоит исключить кандидоз и проблемы с ЖКТ . Иногда обе патологии обостряется вместе после Ковид.
Рекомендую вам сдать посев из зева на флору и Кандида с чувствительностью к антибиотикам.
На данный момент начните полоскание горла и рта раствором Стоматофит 3р/день 10 дней, рассасывать Имудон по 1 таб 6 р/день 7 дней.
Соблюдайте режим питания: исключить острое , кислое, жареное, газировку ; последний приём пищи за 2 часа до сна, последний приём воды за час до сна,после еды в течение 30- 60 минут не ложиться, не принимать положения тела в наклоне. При обнаруженииКанлиды ч мазке пролечить с учётом чувствительности флоры
Клиент
Спасибо Вам огромное.
Вечером стало хуже, температуры нет, но болит горло, уши, появился насморк.
Под челюстями до уха воспалились лимфоузлы. Усилился кашель.
Блин, с 22 числа, всё никак не пройдёт
Детский ЛОР, ЛОР
Если НАЧАЛСЯ насморк, значит , присоединилась ОРЗ.
По возможности сдайте Клинический анализ крови и все же мазок из зева на флору.
Даже по анализу крови можно предположить характер воспаления: вирусной, бактериальное и определиться с назначением антибиотика.
Добавьте к полосканию Стрепсилс Интенсив рассасывать по 1 таб 4р/день 3 дня.
В нос ксилометазолин по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день 3- 5 дней и туалет носа солевыми растворами.
Внутрь Респеро Миртол Форте по 300 мг 3р/день 7 дней за 30 минут до еды , запивать водой.
Клиент
Елена, я сейчас нахожусь можно сказать далеко от врачей.
А приехать домой, не получается.
Есть рядом аптека, так что лекарства могу купить: Мне надо чтоб не затянуть всё это.
Симптомы: температура 37- 37,2, боль в горле, миндалены увеличены, красные без пробок. Очень болят лимфоузлы от подбородка к ушам, да и уши начали болеть. Болит голова, общее состояние не айс.
Ночь была совсем бессонная.
Я всё за антибиотики, если не могу сдать анализы, можно как то по жалобам посоветовать? Это или не долеченное, или снова что-то то поймала.
Извините что бесппокою
Детский ЛОР, ЛОР
Из антибиотиков : Амоксиклав(Аугментин) по 1000 мг 2р/день 7 дней.
Но по жалобам нельзя исключить и вирусную инфекцию, при которой антибиотики не помогут.
Поэтому , по возможности сдайте анализ крови с лейкоцитоарной формулой.
Полоскайте горло Стоматофит или Фурацилином.
Рассасывать Стрепсилс интенсив или Тантум Верде 4 р/день 3-5 дней пр боли
Рассасывайте имудон 6 р/день 7 дней
На ночь Лоратадин по 1 таб 1р/день 3 дня
В нос Ксилометазолин по 1 дозе 3р/день 5 дней.
Если будет ухудшение , а анализы не сдать совсем ,начнёте принимать антибиотик
Клиент
Елена, я Вас благодарю. Спасибо за развёрнутые рекомендации