Консультация педиатра /

Ребёнок мало писает — вопрос №770650

Добрый день! Девочка 5 месяцев , полностью на гв, стала мало писать последний месяц. Иногда нормально, как обычно, иногда всю ночь не писает , хотя ест ночью три раза. Иногда по утрам припухшие глазки, но такое было с рождения и когда нормально писала. Чувствует себя хорошо, ест хорошо, без видимых причин не капризничает. Сдали общие анализы мочи и крови, все в норме. Наш педиатр болеет, а заместители, ничего не говорят, « ну вот все в норме, до свидания» . Естественно ищем инфу в интернете, а там пишут, что в нашем возрасте15-20 мочеиспусканий должно быть. У нас до 15, порой бывает 8. Мочеиспускания то обильные, то скудные. Цвет обычный, запах тоже , жалоб нет во время мочеиспускания. Были у гинеколога, обнаружили синехии , лечим четыре дня овестином, про мочеиспускание ничего не сказала доктор, ей вроде нормальным кажется. Скажите нормально ли это? К какому специалисту обращаться, какие анализы сдавать? Или это вариант нормы?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! УЗИ почек вам делали в месяц?
Принятый ответ
Клиент
Елена, делали, все было в норме

Педиатр, Врач УЗД
Если все анализы в норме, УЗИ в норме, ребенку не больно, когда он писает, то это вариант нормы. Ещё проблема может быть в памперсах, старайтесь менять чаще
Педиатр
Здравствуйте. Проводили УЗИ почек в поликлинике? Общий анализ мочи когда последний раз сдавали? Результаты обследований есть? Сможете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи в месяц делали было в норме. Мочу неделю назад и кровь сдавали, педиатр сказала в норме все.
Педиатр
Объем мочи колеблется в зависимости от времени суток не только из-за объема питания, но и в зависимости от положения ребенка, особенностей суточного ритма секреции гормонов и некоторых других факторов. Важно, чтобы общий суточный объем мочи был достаточный, не обязательно, чтобы ребенок сразу после кормления мочился тем же объемом, который выпил.
Подгузники в течение дня полные?
Клиент
Татьяна, до полного наполнения не доводим, иногда по утрам только. А так меняем часто и ночью один раз обычно. Но бывают ночи, что вообще не писает
Педиатр
Скорее всего, это вариант нормы. Лучше сдать общий анализ мочи и повторить УЗИ почек и мочевыводящих путей. На грудном вскармливании сложно посчитать суточный объем выпитой жидкости, потому анализировать адекватность объема мочи не получится. Если вы заметили изменение, лучше провести обследование.
Клиент
Татьяна, узи в делали в два месяца, было в норме все, но и вопросов по мочеиспусканию не было . А анализы неделю назад слали, после жалоб, в норме были.
Педиатр
В таком случае. повода для беспокойства нет, достаточно планового наблюдения.
Педиатр
Здравствуйте
Как часто меняете памперсы? Пустые или полные?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, часто меняем, крайне редко до полных доходит.
Педиатр
Если есть весы, то повзвешивайте памперсы. Сухой памперс весит в среднем 30гр. Но вы можете изначально взвесить сколько весят конкретно ваши.
И затем после смены взвешивать памперсы ребенка и вести дневничок. Таким образом вы поймете сколько мочи у ребенка в сутки. Должно быть 300-500мл.
Сделайте узи почек и мочевого пузыря.
Нефролог
Здравствуйте вообще то , что вы описываете это предел нормы. Синехии могут немного задерживать мочеиспускания. Также выполните ухи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, тут анализы пока не нужны, важное исследование УЗИ почек, если не делали сделайте.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Количество мочеиспусканий зависит в том числе от зрелости мочевой системы. Если почки начинают лучше концертировать мочу, а мочевой пузырь удерживать больший объём, то и количество мочеиспусканий уменьшается. Отёчность лица объясняется особенностями тканей ребёнка и часто бывает, если ребёнок спит вниз лицом ( или почти ). Если анализы в норме, то беспокоится не стоит.