Высокая температура и редкое мочеиспускание у ребёнка

Сыну 1,4 вечером в субботу поднялась температура 38.6 и держалась до вторника, в ночь ч воскресенья на понедельник была 39.7. Мочится редко и есть запах у мочи. Промежуток 5-6 часов, было даже 12 часов, пьет очень хорошо, даже больше чем обычно, капризный и злиться, от еды отказывается , ест смесь, но мало, может съесть обычную еду, но только если сам захочет что-то конкретное. До этого кушал хорошо

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- осмотр врача очно

- стараться далее поддерживать питьевой режим

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила результаты анализов мочи и крови

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции

По анализу мочи можно предположить повышение белка, соли
В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию уролога

Принятый ответ

Добрый день.

Отказ от еды возможно на фоне боли в зеве;,в полости рта.
Нет ли на слизистой полости рта язвочек (афт)?

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции и общий анализ мочи

По представленным общим анализе крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции – снижено количество лейкоцитов.
Тромбоциты норма от 150 и выше, также могут снижаться нижней границы нормы при вирусных инфекциях

По представленным общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции не определяется

По представленным общим анализом мочи признаков воспалительного процесса как правило нет, увеличена плотность мочи, чаще всего при недостаточно питьевом режиме
Белок может быть на фоне интоксикации и высокой температуры

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, для оценки показателей, УЗИ органов мочевыводящих путей
Запах от мочи возможно на фоне того, что моча концентрированная, соответственно и идёт более насыщенный запах
В среднем допустимым интервалом считается до 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арсения Араиковна, прикрепила результаты анализов мочи и крови

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты снижены и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, отмечается снижение лимфоцитов
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, референс указан не верный
На процентное соотношение не смотрим, смотрим только на абсолютные числа

По анализу крови возможно предположить, что была вирусная инфекция, так как снижение лейкоцитов, лимфоцитов и тромбоциты по нижней границы нормы - чаще встречаются при вирусе, возможно даже гриппозной этиологии

В общем анализе мочи без признаков влспаления, появления белка возможно на фоне температуры и заболевания

Соли - возникают как и при редком мочеиспускании, так и на фоне болезни

Учитывая, что указали, что пьет много, но писает мало - рекомендуют провести узи органов мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте, В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, собрать по правилам, желательно утреннюю мочу , подмыть мылом перед сбором, и собрать среднюю порцию стерильный контейнер, также рекомендуется сдать общий анализ крови с ЦРБ, по ЦИТО ( чтоб было быстрее) , это даст понимание, что делать дальше.

Запах при концентрированной моче возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила результаты анализов мочи и крови

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Больше данных за вирусную инфекцию
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи

Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Так же если ребёнок пьет мало воды и на фоне интоксикации могут быть такие отклонения

Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
По оам всё хорошо, имвп нет.
Так может протекать розеола
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: признаки вирусной инфекции.
Желателен общий осмотр доктора.
Питьевой режим от 30 -40 мл/кг массы тела в сутки.
Жаропонижающие средства.
Канефрон по 15 капель х 3 раза в день.
Рекомендован контроль анализа мочи. Сдать кровь на СРБ, креатинин, мочевину.

Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты повышены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.

Общий анализ мочи без признаков воспаления. Белок мочи может появляться при интоксикации и лихорадке.