Редкое мочеиспускание

Здравствуйте! Помогите разобраться. Дочке 2,10 лет, ходит в сад, частые ангины. Беспокоит меня то, что она редко мочится, вот вчера писала в 22-30 я. и сегодня только ближе к 13 ч. Пьёт немного. Сдавали оам и оак, делали узи почек и мочевого (узист сказал все в норме). Писает она только в ванной (сама так приучила 🤦‍♀️), горшок не признает от слова совсем. Что делать не знаю. Когда мочится беспокойство у неё это не вызывает, струя не прерывистая. Ещё дочка стала говорит, что она пописила, а проверяешь : сухо. Как будто позывы есть, а по мочится не может, но может это я себя так накручиваю. Один раз у ребёнка (гости у бабушки в деревне) были сильные отёки, но их заметила только я, остальные члены семьи отнеслись к этому как у норме. Помогите разобраться, может я себя накручиваю, раз ребенок бодр и весел.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. По повышенным моноциты. Подскажите ребёнок недавно болел? По представленным общему анализу мочи можно предположить наличие варианта нормы. В сутки какой объем жидкости ребёнок выпивает?

Дарья Николаевна, оак сдавали в период болезни, мочу сдавали 3 недели назад. Пьёт мало, если 300 мл в день выпивает это хорошо.

Поэтому ребёнок так мало и ходит в туалет. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30 мл/кг веса

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая, что узи в норме и анализы в норме вероятно, что инфекции мочевыводящих путей нет. Отёки где были ? Ребёнок может отека. Даже от того, что мало пьет воды. Ещ соленую пищу.
При патологии почек, обычно, отёки начинаются с лица. В Подобной ситуации может быть рекомендовано контролировать суточный Диурез и количество выпитой жидкости.

Надежда Александровна, отёки были на глазах, но такое было 1 раз, ребенок гостил в деревне, но там дедушка может угостить солёным огурчиком

Важно, что отеки не случаются стабильно. Можно попробовать вести дневник диуреза и количества выпитой жидкости и посмотреть как изменится мочеиспускание. Вероятно, что дело в этом.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По представленному анализу мочи можно предположить вариант нормы и отсутствие воспалительных процессов.

Количество мочеиспусканий зависит от выпитой жидкости, рекомендуют пить 40 мл на кг веса в сутки чистой воды.

Полина Евгеньевна, подскажите, а синехии могут мешать мочеиспусканию, синехия была и есть, мазала овестином, но разошлись не полностью, я пока не трогаю. У ребёнка бы было беспокойство если бы синехии мешали?

Синехии могут мешать мочеиспусканию, но имеет значение их размер, в таких случаях рекомендуют очный осмотр гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, можно предположить, что без воспалительных изменений.

В таких случаях рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции , об этом говорите сообщение лимфоцитов и неытрофилов, так же повышение моноцитов, и снижение эритроцитарных индексов. Есть какие то жалобы у ребёнка ? Анализ мочи вариант нормы, без воспалительных изменений. Если ребёнок в течении дня мало пьет жидкости, то и мочеиспускание будет уменьшено. Рекомендовано из расчета 40мл/кг веса тела ребёнка.

Наталья Юрьевна, жалоб нет, брдра, весела. Оак сдавали в период болезни, оам сдавали 3 недели назад

Поняла. Постепенно нужно стараться увеличивать суточный объем жидкости.