Консультация фармацевта /

Выбор витаминов — вопрос №770685

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой комплекс витамин можно выбрать для укрепления иммунитета и придания сил организму? И правда, что некоторые витамины несовместимы с другими? Лучше отдельно принимать, например, группы в отдельно, витамин d. Или все же лучше комплекс?

Фармацевт
Здравствуйте!)
Принимать комплексы витаминов нецелесообразно : да, многие из них конкурируют друг с другом во многих аспектах. Плюс не все витамины из комплекса Вам действительно нужны.
Для поддержания иммунитета(и не только его) можно принимать витамин D (желательно, в виде именно лекарственного препарата. К примеру, Аквадетрим). Перед его приёмом необходимо сдать анализ, чтобы не навредить себе неподходящими дозировками.
В принципе, приём нескольких витаминов в виде комплекса или же отдельных препаратов возможен. Так как между витаминами есть взаимосвязь : без одного может не усваиваться другой и тд. Но это, опять же, только после анализов :)
Большое количество витаминов далеко не всегда хорошее решение.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Фармацевт
Абсолютно не за что!)

И ещё. Сбалансированное по калориям/белкам/жирам/углеводам питание + умеренные физические нагрузки и нормальный режим сна укрепят Ваш иммунитет и придадут сил быстрее и "качественнее, нежели чем приём витаминов вслепую :)
Но оговорюсь опять. Если, так скажем, вялое состояние длится долго и только усугубляется, это повод обратиться к врачу. Потому что, к примеру, сейчас очень часто встречается недостаток железа в организме. После сдачи анализов врач подберёт необходимый препарат с нужной Вам дозировкой :)