Фемофлор скрин

Добрый день! В норме ли анализы Фемофлор Скрин? И если нет, что требуется? Также в мазке, сданном ранее, было большое количество эпителия, флора смешанная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
какие жалобы у Вас?
в анализе нет лактобактерий, это нормальная микрофлора и должна быть в достаточном количестве.

Эльвира, было до этого какое-то раздражение, немножко зуд небольшой временами. Я болела, пила антибиотики и месячные были, возможно, из-за этого

Это частое явление после антибиотикотерапии, ничего страшного.
Используйте свечи Флуомизин по 1 свече 6 дней, а после Латкожиналь по 1 свече -10 дней( лактобактерии , которых у вас к сожалению нет).

Принятый ответ

Здравствуйте

Количество лейкоцитов в общем мазке сколько?

Жалобы какие-то есть у Вас?

Юлия, Микроскопическое исследование мазка "U" - Лейкоциты 2-4-6
Микроскопическое исследование мазка "C" - Лейкоциты 2-4-6
Микроскопическое исследование мазка "V" - Лейкоциты 0-1-1
Микроскопическое исследование мазка "R" - Лейкоциты 0-1-1

Воспаления нет,
Только дисбиоз по анализу.

Никакие препараты не использовали?

Юлия, когда раздражение было, ставила свечи полижинакс

Если свечи использовали совсем недавно, то можно флору восстановить только:

Лактонорм или Лактожиналь на 14 дней,
По 1 кап. На ночь во влагалище.

Если прошло уже более 10-14 дней ,
То до восстановления флоры желательно санацию провести:
Можно Нео- пенотран форте на 7 дней.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По результатам Фемофлор не выявлена своя полезная флора - лактобактерии. В норме она должна преобладать. То есть наблюдается некоторый дисбаланс флоры.
Вас что-то беспокоит: дискомфорт, зуд, жжение, выделения, запах?

Анна, было до этого какое-то раздражение, немножко зуд небольшой временами. Я болела, пила антибиотики и месячные были, возможно, из-за этого

Виктория, да, антибиотики конечно могли сильно ударить по своей флоре. Ее необходимо восстановить, так как это состояние, предрасполагающее к развитию воспаления.
Можно сейчас проставить Макмирор комплекс 8 дней - он на полезную флору влияет минимально. Либо флуомизин/ депантол.
И далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас не было лечения?

Светлана, я 5 дней использую полижинакс

Обязательно начните приём Вагилак по 1 таб 1 раз в день 3 недели, а после Полижинакс, затем проставьте Лактожиналь 10 дней

Светлана, а полижинакс ещё нужно будет? Не хватит 5 свечек, что сейчас ставила?

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! По анализу у Вас Дисбактериоз (бактериальный вагиноз, анаэробный дисбиоз, , гарднереллез). Поэтому в такой ситуации предпочтительно использовать другие свечи, не полижинакс. Внизу различные варианты на выбор.
Метронидазол 0,75% гель один полный аппликатор (5 г) во влагалище ввести однократно на ночь 5 дней (или можно принимать внутрь в таблетках метронидазол по 500 мг per os 2 раза в день в течение 7 дней) или клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
Так же можно и по другой схеме: гексикон (содержит хлоргексидин) по 1 свече во влагалище (или лучше если есть в аптеке по 1 влагалищной таблетке – она меньше вытекает и так удобней) утром 10 дней, а фемилекс (содержит молочную кислоту) по 1 свече во влагалище на ночь 10 дней (т.е. утром гексикон, а на ночь фемилекс).
Затем вторым этапом после любой схемы лечения с целью восстановления своей флоры и профилактики рецидивов использовать свечи с лактобактериями: лактожиналь по 1 свече во влагалище на ночь 14 дней! Или вагилак принимать внутрь по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели.
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии.
С целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.

ДОбрый вечер! В мазке - выраженный дисбиоз из-за полного отсутствия лактофлоры. Необходим мазок на микроскопию для исключения воспалительной реакции. В любом случае такая ситуация требует коррекции - назначения препаратов для подавления анаэробной флоры и донации лактобактерий. Если ВЫ использовали уже свечи полижинакс, то необходим второй этап лечения - лактожиналь вагинально + проваг внутрь (или вагилак внутрь) - 14 дней