Такие отклонения из-за ЖДА?
Добрый день! У меня ЖДС – ферритин 2, % насыщения трансферрина 12.7 %. Месяц назад я сдавала ОАК с лейкоформулой. Были следующие отклонения: Нейтрофилы (общ.число), % 45.9 % * 48.0 — 78.0 % Лимфоциты, % 45.5 % * 19.0 — 37.0 % Эозинофилы, % 0.8 % * 1.0 — 5.0 % Сегодня пересдала ОАК + лейка + СОЭ +биохимия и анализ мочи, и вот что вышло: Лимфоциты, % 42.5 % * 19.0 — 37.0 % СОЭ (по Вестергрену) 23 мм/ч * < 20 Моча Белок 0.185 г/л * отрицательно Общий белок 85 г/л * 64 — 83 г/л Уробилиноген 34 мкмоль/л * отрицательно Могут ли быть такие отклонения из-за анемии или стоит еще что-то проверить?
Здравствуйте, приложите пожалуйста бланк анализа.
Вита, пожалуйста)
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
признаки перенесенной вирусной инфекции
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога
Хайшат, добрый день) прохожу сейчас обследования, что вы указали. Еще не сделала ФГДС, ФКС и узи брюшной. Остальное в порядке. Испугалась за такие анализы крови. Это из-за ЖДА такое или дело может быть в другом?
да, это признаки анемии, ничего страшного и критичного нет
Хайшат, спасибо, успокоилась :)
Хайшат, а могла ли ЖДА появиться не из-за функциональных проблем тела, а года веганства? (было лет 5 назад, тогда я не проверяла ферритин, но может это повлияло)
Принятый ответ
может, на фоне исключения железосодержащих продуктов развиться железодефициитная анемия
Здравствуйте, дефицит железа, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции , имеется воспалительный процесс, что вас беспокоит? Чем то болели за последний месяц?
Вита, не болела, только если скрыто) Может это хронический тонзиллит потихоньку меня ест?
И ничего кроме признаков ЖДА не беспокоит (усталость).
Необходимо уточнить причину недостатка железа, осмотр гинеколога, ФГДС, ФКС, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Вита, у гинеколога была - тут все ок. Сдаваала на паразитов в кале и скрытую кровь - все в порядке. Осталось УЗИ органов и ФГДС. А можно ли обойтись без ФКС, если нет скрытой крови?)
Можно сдайте кал на фекальный кальпротектин, если норма можно не делать.
Вита, спасибо!
Вита, а могла ли ЖДА появиться из-за года веганства? (было лет 5 назад, но тогда я не проверяла ферритин)
Принятый ответ
Да
Добрый вечер. Такие показатели соответствуют железодефицитной анемии. Отклонений от нормы функции печени, почек в анализах нет. Чтобы быстрее повысить уровень железа в депо ( ферритин) лучше использовать феррум лек внутримышечно 1 раз в день № 10. Потом перейти на пероральные препараты.
Здратвсвуйте! по крови нет значимых изменений, а вот в моче есть белок, стоит повторить анализ и если белок будет сохраняться , то обратиться к нефрологу