Консультация терапевта /

Такие отклонения из-за ЖДА? — вопрос №770979

Добрый день!

У меня ЖДС – ферритин 2, % насыщения трансферрина
12.7 %.

Месяц назад я сдавала ОАК с лейкоформулой. Были следующие отклонения:
Нейтрофилы (общ.число), %
45.9 % *
48.0 — 78.0 %

Лимфоциты, %
45.5 % *
19.0 — 37.0 %

Эозинофилы, %
0.8 % *
1.0 — 5.0 %

Сегодня пересдала ОАК + лейка + СОЭ +биохимия и анализ мочи, и вот что вышло:
Лимфоциты, %
42.5 % *
19.0 — 37.0 %

СОЭ (по Вестергрену)
23 мм/ч *
< 20

Моча
Белок
0.185 г/л *
отрицательно

Общий белок
85 г/л *
64 — 83 г/л

Уробилиноген
34 мкмоль/л *
отрицательно

Могут ли быть такие отклонения из-за анемии или стоит еще что-то проверить?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста бланк анализа.
Клиент
Вита, пожалуйста)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
признаки перенесенной вирусной инфекции
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога
Клиент
Хайшат, добрый день) прохожу сейчас обследования, что вы указали. Еще не сделала ФГДС, ФКС и узи брюшной. Остальное в порядке. Испугалась за такие анализы крови. Это из-за ЖДА такое или дело может быть в другом?
Терапевт, Кардиолог
да, это признаки анемии, ничего страшного и критичного нет
Клиент
Хайшат, спасибо, успокоилась :)
Клиент
Хайшат, а могла ли ЖДА появиться не из-за функциональных проблем тела, а года веганства? (было лет 5 назад, тогда я не проверяла ферритин, но может это повлияло)
Терапевт, Кардиолог
может, на фоне исключения железосодержащих продуктов развиться железодефициитная анемия
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, дефицит железа, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции , имеется воспалительный процесс, что вас беспокоит? Чем то болели за последний месяц?
Клиент
Вита, не болела, только если скрыто) Может это хронический тонзиллит потихоньку меня ест?
И ничего кроме признаков ЖДА не беспокоит (усталость).
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо уточнить причину недостатка железа, осмотр гинеколога, ФГДС, ФКС, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Клиент
Вита, у гинеколога была - тут все ок. Сдаваала на паразитов в кале и скрытую кровь - все в порядке. Осталось УЗИ органов и ФГДС. А можно ли обойтись без ФКС, если нет скрытой крови?)
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сдайте кал на фекальный кальпротектин, если норма можно не делать.
Клиент
Вита, спасибо!
Клиент
Вита, а могла ли ЖДА появиться из-за года веганства? (было лет 5 назад, но тогда я не проверяла ферритин)
Терапевт, Функциональный диагност
Да
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Такие показатели соответствуют железодефицитной анемии. Отклонений от нормы функции печени, почек в анализах нет. Чтобы быстрее повысить уровень железа в депо ( ферритин) лучше использовать феррум лек внутримышечно 1 раз в день № 10. Потом перейти на пероральные препараты.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по крови нет значимых изменений, а вот в моче есть белок, стоит повторить анализ и если белок будет сохраняться , то обратиться к нефрологу