После операции по удалению камней в больнице врачи два маленьких камушка не смогли вытащить и они упали в брюшную полость

Добрый день. Сегодня у мужа состоялась операция по удалению камней из почек. Два крупных камня вытащили, а двое маленьких упали в брюшную полость. Врачи сказали, что сами рассосутся эти камни. Правда ли это? стоит ли принимать потом какие-то препараты? случаются ли такие случаи в практике? и страшно ли это? муж сильно переживает.

Здравствуйте. Камни, которые вытащили - нужно сдать в лабораторию для определения б/х состава камней, чтобы заниматься метафилактикой. По поводу - не смогли вытащить др. маленькие - какая операция была выполнена? В брюшную полость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, операция по удалению камней из почек, а ещё распутывали мочеточник с веной, так как врождённо они были натянуты. Врачи сказали, что два крупных камня достали, а двое маленьких вытащили из почки, но они упали в брюшную полость (не получилось достать) и мол они там сами растворятся. Могут ли они потом сами раствориться? что вообще потом делать в таком случае? терапия или операция?

Операция была открытая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, лапароскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, лапароскопия

Доброе утро.Видимо конкременты образовались счёт структуры ПУС на фоне аномалии развития сосудов.Даже если упали,ничего страшного.Они кальцинируются,осумкуются и никак себя проявлять не будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Луиза, спасибо за ответ. А что значит кальцинируются и осумкуются? они вообще могут расствориться в брюшной полости?

Маловероятно,но не исключено.Кальцинаты встречаются в разных органах и тканях и не всегда клинически значимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Луиза, а их можно будет убрать из брюшной полости при помощи таблеток, без операции?

Принятый ответ

Они вообще не требуют внимания и лечения,тем более хирургического.

Здравствуйте. Они не рассосутся. Отрастут капсулой и так и будут лежать, главное, чтобы не воспалилось.