Боль и жжение в уретре
Уважаемые врачи, уже как месяц мучаюсь с урологией. То что у меня МКБ я знаю, сначала болело в пояснице, сделал КТ - в мочеточнике 2 камня размером 4 и 5 мм и в почках камни 4-3 мм... Через какое то время в пояснице боль ушла. Но теперь беспокоит то дискомфорт то боль в уретре, недели как три если не больше. Ходил к двум уролога, кроме как пить больше воды и в случае боли принять ношпу ничего не посоветовали. Анализ мочи и посев спермы ничего плохого не выявил. Но не сидеть же месяц на обезболивающих!? 16/09 делал МСКТ, на нем уже в мочеточнике камней не было, а в почках в описании камни 2-3мм, толи разница в погрешности, то ли немного растворились, сам принимал Канефрон. Урологи боли в уретре объяснили как возможные травмы при выходе камня. Но за 2 денели я думаю уже должно было пройти. В уретре то жжение, то боль, то дискомфорт. Во время мочеиспускания до этого боли не было, сейчас появилась. Я уже не знаю что делать. Почитав другие статьи и подумав что это цистит начал ставить свечи Суперлимф и принимать Фурагин уже несколько дней - изменений нет.
Принятый ответ
Доброго времени суток. На мой взгляд в подобных ситуациях в диагностике поможет 3-х стаканный анализ мочи, УЗИ почек в динамике и мочевого пузыря с очень хорошим наполнением, для осмотра устьев мочеточников и выброса мочи из устьев.
С учётом жалоб оправдано с моей точки зрения использовать в подобных случаях
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 -3 раза в день 10 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы, которые сдавали. Если дискомфорт именно в уретре сейчас, то действительно может быть связано с « отхождением песка», но тогда усиление питьевого режима в совокупности с Канефроном может облегчить ситуацию. Чай/кофе много пьете в течение дня? А мазок из уретры не сдавали? (Микроскопическое исследование соскоба из уретры) такое что-то?
Мария Николаевна, здравствуйте
на руках нет анализов мочи, врач сказал что там все хорошо. Но это было недели три назад. Мазок не сдавал. Кофе не пью, чай пару раз в день.
Может уриноскопию сделать как считаете?
Уретроскопию вы хотели сказать? Это инвазивная процедура. Должны быть показания. В первую очередь мазок из уретры сделать и еще раз общую мочу
Мария Николаевна, да, имелось ввиду уретроскопия
На счёт общего анализа мочи понял
А насчёт мазка, как он правильно называется? Чтобы объяснить в лаборатории что мне нужно
А вот я сверху написала. Микроскопическое исследование соскоба из уретры, например. Вобщем, самый обычный мазок. Для начала. Если ситилаб, например, то у них называется сложно- общеклиническое исследование- мазок из уретры на флору, там в ответе плюсом еще некоторые микроорганизмы
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации нельзя исключить воспалительные изменения в уретре. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, микроскопию соскоба из уретры.