Консультация эндокринолога /

Чёрный акантоз? — вопрос №771101

Здравствуйте Ребенку 6.8 лет, мальчик рост 129 см вес 33.6 год назад весил 37 кг обращалась к эндокринологу сидел на столе номер 8 похудел до 33.кг и этот вес держиться пол года, врач сказал если держится вес уже хорошо так как рост идет. Месяц назад заметила у сына тёмные подмышки подумала, что активный сильно мальчик набегался, но как то эта чернота не отмывалась, поискав в интернете причины нашла, что это может быть грязный дерматоз дункина ..., что надо протереть спиртовой салфеткой если ототреться , то это этот дерматоз, чернота не оттерлась даже после ванны с мочалкой и спирта плюс ко всему в под мышечных впадинах появились попиломы, но не тонкие вытянутые, а шариком, в паху таких 2 , но затемнения кожи только под мышками. Хотела у вас спросить
1.)какие нам здать анализы, что бы узнать инсулинорезетентность ? 2.)вообще какие анализы здают при таком?
3.) какие анализы надо здать или кого посетить, что бы исключить чёрный акантоз?
4.) как исключить зло качественную причину чёрного акантоза? Летом задавали гормоны щит железы и УЗИ все в порядке было.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У Вашего ребенка 1 степень ожирения (SDS ИМТ - 2,4). Да, чаще черный акантоз бывает при более выраженном ожирении, и не всегда говори об инсулинорезистентности. Сдавали ли Вы анализы на липидный профиль, гликемию, глюкозо-толерантный тест? Если нет, то это необходимо сделать, а также сдать кровь на инсулин параллельно с определением уровня глюкозы с нагрузкой натощак, 30,60,90,120 мин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, не здавали ещё ничего только собираюсь вот и спрашиваю, какие анализы для постановки диагзноза надо здать, что бы с готовыми уже прийти очно на прием к врачу. Ест ребенок не много вела дневник примерно 900-1100 калл. За день . А вес стоит 33 кг уже пол года . И ребенок очень активный и бегает и прыгает. Подскажите это и все, что нужно здать или может ещё гормоны щитовидной надо? И что значит с нагрузкой, что -то с собой в лабораторию взять?

Педиатр, Эндокринолог
Поняла Вас. Надо идти на очный приём детского эндокринолога, чтобы врач провел осмотр. Чтобы несколько раз кровь из вены не брать из-за дополнительных параметров. Потому что бывает так, что на осмотре выявляют я признаки каких-то гормональный отклонений, а не только лишний вес. Советую Вам попасть на приём, а затем уже сдавать анализы. Да, гормоны щитовидной сдавать обязательно (ТТГ, Т4 своб, антитела к ТПО), особенно учитывая наличие брадикардии и лишнего веса.
Клиент
Анна, скажите очень не спокойно, под мышками и паху у него как попиломы указывает их наличие на злокачественый чёрный акантоз?
Педиатр, Эндокринолог
Понимаю Ваше волнение! Но! Злокачественный чёрный акантоз - это прерогатива взрослых и появляется он вторично у онкобольных, а Ваш ребёнок активный, у него все нормально. И по фото это акантозис нигриканс. Конечно очный осмотр нужен, но не накручивайте себя. Надо исключить инсулинорезистентности и другие эндокринопатии для составления плана лечения.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста как точно называются анализы все который нам нужно здать? Я вот набираю в интернете, то что вы написали кое, что поняла, что -то нет. Что бы меня в лаборатории поняли, что я хочу.
1. Липидограмма
2.гликированый гемоглобин
3.глюкозотолерантный тест
4.кровь на инсулин
5.кровь на глюкозу с нагрузкой 30,60,90,120 минут
6. ТОМ, Т4св. Антитела к ТПО
Скажите 3 и 5 пункты анализы не одно и тоже, что там с нагрузкой, что там? И эту нагрузку выбирать самой? Или каждые 30,90,120 м будут повторно забор крови делать? И гормоны щитовидной только эти надо для исключения тередоидита? Я бы спросила у врача очно как вы советуете, но у нас врачи только в платных клиниках остались с пандемией и так у нас маленький населённый пункт. Спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Советую сдать сначала биохимию (глюкоза, липидный профиль (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП), Асат, Алат, билиубин) - это стандартные показатели, которые всегда смотрим при ожирении. Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб, антитела к ТПО, узи щитовидной железы - этого достаточно для выявления проблем со щитовидной железой. Остальные показатели лучше сдавать после приема врача, так как возможно врач назначит дополнительные анализы по результатам осмотра. Глюкозотолерантный тест с определением уровня глюкозы и инсулина натощак, через 30, 60, 90 и 120 минут лучше сдавать после визита к врачу, после определения биохимии, и скорее всего амбулаторно ребенку данный анализ Вы не сделаете (анализ в основном делают в стационарных условиях, так как забор крови частый и требует наблюдения за состоянием ребенка в некоторых случаях).
Клиент
Анна, спасибо, скажите, а тот анализ, что в стационаре лучше делать это анализ на инсулинорезетентность?
Педиатр, Эндокринолог
Да, это для определения инсулинорезистентности.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Конечно, лучше обследоваться в стационаре. Как вырос ребенок за период остановки веса? Пигментация только в подмышках? Локтевее складки,пах- нет?Локти не темные?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, вес остановился с осени, вырос за пол года как вес стоит примерно на 3 см. Или 4 см точно не могу сказать отметка есть но число не стоит. Он на вид не полный телосложение шерокоплечее. В стационар сейчас с этим не попасть у нас все больницы закрыли на карантин, мы будем обращаться в платные клиники
Клиент
Елена, пигментация только подмвшками, в паху пару кандилом таких же как подмышками