Полип желчного пузыря

Добрый день! Осенью прошлого года делала УЗИ органов брюшной полости. Все было в порядке, кроме полипа в желчного пузыре. Размер - 4 мм. Специалист УЗИ сказала, что ничего страшного, но я переживаю. Скажите, пожалуйста, что теперь делать с этим полипом? Какие должны быть мои действия?

Добрый день. Полип пристеночный или где локализуется? Вообще за такими образованиями необходимо просто наблюдать - узи 1-2 раза в год и при активном росте или образовании дополнительных полипов решать вопрос об удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вадим, добрый день. Какой именно полип, мне не сообщили.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, размер небольшое и если он не препятствует току желчи, то достаточно только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, спасибо большое

доброе утро. Необходимо наблюдение на фоне соблюдения диеты.Можно провести терапию для улучшения обменных процессов в печени.Иногда через время полипы не обнаруживают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Игорь, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Единичные небольшие полипы подлежат только наблюдению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, за полипом необходимо наблюдать, повторное УЗИ через 6 месяцев, если размер не изменится , дальнейшее наблюдение 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Добрый день, застой желчи есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, застоя нет