Полип желчного пузыря
Добрый день! Осенью прошлого года делала УЗИ органов брюшной полости. Все было в порядке, кроме полипа в желчного пузыре. Размер - 4 мм. Специалист УЗИ сказала, что ничего страшного, но я переживаю. Скажите, пожалуйста, что теперь делать с этим полипом? Какие должны быть мои действия?
Добрый день. Полип пристеночный или где локализуется? Вообще за такими образованиями необходимо просто наблюдать - узи 1-2 раза в год и при активном росте или образовании дополнительных полипов решать вопрос об удалении.
Вадим, добрый день. Какой именно полип, мне не сообщили.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, размер небольшое и если он не препятствует току желчи, то достаточно только наблюдение
Екатерина, спасибо большое
доброе утро. Необходимо наблюдение на фоне соблюдения диеты.Можно провести терапию для улучшения обменных процессов в печени.Иногда через время полипы не обнаруживают.
Игорь, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Единичные небольшие полипы подлежат только наблюдению.
Марина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, за полипом необходимо наблюдать, повторное УЗИ через 6 месяцев, если размер не изменится , дальнейшее наблюдение 1 раз в год
Анастасия, спасибо большое!
Добрый день, застой желчи есть?
Анна, застоя нет