Кровь в кале
У ребенка 2,7 кровь в кале , по большому не ходила пару дней , сегодня кал мягкий , но там кровь алого цвета , на самом попе ничего нет , кал обычного коричневого цвета , сопровождающих болей нет ,ребенок при туалете не плакала , записались к педиатру , но может уже нужно в скорую...
Марина ,здравствуйте. На сколько много крови было? пару капель? или отдельно вышло крови достаточно много?
Анастасия, капли были, прикрепила фото , но слегка моча была окрашена в цвет тоже, кровь в основном на поверхности
Принятый ответ
Это не внутреннее кровотечение точно, скорее связано с самим актом дефекации . Осмотрите сами область ануса просто визуально , вероятность трещинки есть.
Если будет повтор такой же,тогда сдадите копрограмму и показаться к хирургу
Марина, здравствуйте. У ребенка случилась трещинка от повреждения слизистой прямой кишки. Явление не редкое у деток. Боли не причиняет. Заживает самостоятельно, без лечения. Но надо следить за регулярностью стула и консистенцией. Увеличьте долю фруктов и овощей. Больше давайте пить ребенку жидкости. Для уточнения диагноза можно подойти к хирургу, особенно , если повторится
Лариса, спасибо , то есть это не кровотечение? Более менее безопасно ?(
Марина, в принципе, это как таковое - кровотечение, но небольшое из трещинки. Если Вы имеете ввиду кишечное кровотечение, то скорее всего нет. И масштаб не тот, и как бы причин для этого нет.
Лариса, спасибо ?
Принятый ответ
На здоровье)
Марина, здравствуйте
Т.к цвет крови не изменён, то вероятнее всего это связано с внутренней трещинкой слизистой оболочки толстого кишечника. Учитывая, что нет боли в животике, повышения температуры, стул в норме, то сейчас экстренно скорую вызывать не нужно. Но если при следующей дефекации кровь снова появится, то рекомендую консультацию хирурга и назначение препаратов, которые будут способствовать заживлению трещинки. Пока следует соблюдать диету, чтобы стул был мягким и регулярным. Включите в рацион больше свежих овощей и фруктов, компоты из чернослива. Питьевой режим не менее 30 мл/кг/сут
Алина, спасибо ?
Принятый ответ
Будьте здоровы ⚘
Здравствуйте, скорая не нужна.
Вероятнее всего имеется трещинка, из-за задержки стула.
Сейчас самое главное, чтобы у ребенка был мягкий регулярный стул, тогда трещинка заживет самостоятельно.
Обязательно обильное питьё, побольше свежих овощей и фруктов, кисломолочные продукты.
Ангелина, ну единственно, ребенок при студе не жаловался и стул сам мягкий вроде ( ,
Принятый ответ
Сходите на осмотр к хирургу.
Здравствуйте. Это признаки повреждения слизистой на фоне вероятно предыдущих запоров. нужно просто контролировать чтобы стул у ребенка был мягкий, давать больше жидкости пить и жидкой пищи давать слабительное при необходимости типа дюфалака, давать свежие огурцы и помидоры, можно чернослив для послабления. Педиатру стоит показаться. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, скорее всего это микротрещинка, слизистой толстой кишки, частое явление у детей, рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье обязательно , добавьте в рацион питания ребенка свежие овощи, фрукты, и очно к хирургу.
Будьте здоровы !
Скорее всего причина анальная трещина.
Скорая не нужна, покажитесь планово педиатру, хирургу или гастроэнтерологу для того чтобы исключить анальную трещину.