Консультация невролога /

Заболела голова — вопрос №771707

Добрый день, девочке 10 лет, сегодня на уроке она сказала учителю что на неё сверху капает вода, учитель посмотрела на потолок, он оказался совершенно сухим, учитель спросила а сколько капель капнуло воды, она ответила несколько, потом педагог спросила у тебя голова случайно не болит она сказала болит, что это такое может быть

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое впервые у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, домой приехали со школы измерили давление 70/53
Это конечно низкое, болит в районе лба
Видимо начинается переходный возраст

Невролог, Терапевт
Давление низкое . Вам необходимо её показать педиатру и детскому гинекологу. Обследовать-для начала ОАК , БАК, ТТГ ,Т3,Т4. Сейчас можете дать полтаблетки кофеина,чтобы поднять АД.
Невролог
Здравствуйте!вы спросите у ребёнка как болит голова ,в какой области ?Ребёнок тревожный?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, домой приехали со школы измерили давление 70/53
Это конечно низкое, болит в районе лба
Видимо начинается переходный возраст
Невролог
Необходимо сдать ТТГ и Т 3 и Т4 свободный общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Больше таких ситуаций не было наподобие капание капель на голову ?Давление низкое принимать препараты для повышения давления ,
Клиент
Нонна, нет не было
Невролог
Обязательно сдайте анализы исключить анемию
Невролог
Здравствуйте.
Ребенок может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Не было стрессов в последнее время, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, домой приехали. О школы измерили давление 70/53
Это конечно низкое, болит в районе лба
Видимо начинается переходный возраст
Невролог
Давление низкое, из-за этого могут быть головные боли. Такое возможно на фоне гормональной перестройки организма.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу. Контролируйте артериальное давление.
Для стабилизации давления можно принимать тонгинал 6 капель 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, сбалансированное питание. Ограничьте телевизор и гаджеты.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен или парацетамол.
Клиент
Алина, когда сдадим вам прислать анализы?
Невролог
Анализы можно прикрепить под вопросом
Клиент
Алина, добрый вечер,анализы прикрепила
Невролог
Здравствуйте.
ТТГ немного повышен, но при этом Т4 в норме. Желательно проконсультироваться с эндокринологом.
Есть дефицит витамина Д. Нужно восполнять - аквадетрим 4000 ме 1 месяц, затем отменить и пересдать анализ.
Ферритин должен быть примерно равен массе тела.
По общему анализу небольшие изменения, клинически не значимы.
Ну и положительный результат на ковид. С этим нужно к педиатру.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте , это первый такой эпизод ? Девочка тревожная ,нервная ?спит спокойно ? С питанием нормально вчё?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Давление прям низкое для ребенка. Скорее всего ощущения капель было из-за головной боли. А Вы спросили ребенка - она прям видела капли что капает, или ей казалось что капает на голову? Часто головные боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ей показалось, так как в школе педагог посмотрела на потолок и он сухой был
Сегодня давление 88/45
Клиент
Яна, головные боли не частото беспокоят
Невролог
Здравствуйте. Я думаю ничего страшного, нужно понаблюдать.
Обратите внимание на сон — 8-10 часов ночного сна обязательно.
Питание — кушать 4-5 раз в день, и не исключать соль, многие родители исключают соль из рациона детей, это неправильно, от этого тоже может быть вялость и гипотония. Обратите внимание чтобы пила воду, не прям много, но пить нужно.
Я бы Вам посоветовала детский витаминный комплекс Мульти-табс Юниор 1 таб после обеда( или завтрака) — 1 месяц.