Многоузловая миома

Добрый день. Мне 43 года. Наблюдаюсь у гинеколога по поводу миомы матки с 2011 года, когда впервые обнаружили один узел 1 см. На текущий момент имею 4 миомы и с 2020 года наблюдается рост узлов. Последние несколько лет беспокоят тянущие боли в животе, пояснице, за две недели до месячных живу на обезболивающих, отдает в ноги и поясницу. Кровотечений нет между циклами, цикл стабильный. Сегодня была на приеме у врача и по итогам последнего узи (от 08.02.2022) было предложено два варианта: и дальше наблюдаться, или оперироваться. Врач сказала,что кровоток увеличен, узлы растут, решать мне. Операция будет сложная из-за расположения узлов и их размеров, и не факт, что не удалят саму матку. Мне страшновато,боюсь наркоза, операции и пугает возможность потерять орган. Уважаемые врачи, хочу услышать ваше мнение. Какой тактики придерживаться, наблюдать дальнейший рост или готовиться к операции в ближайшее время? Какой шанс удалить только узлы, а не матку. Фото УЗИ за последние три года прилагаю. С уважением, Екатерина К.

Здравствуйте. Какие принимаете препараты? Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, здравствуйте. Принимаю только по поводу ЩЗ эутирокс 50, цикл регулярный.

Вам стоит обсудить с Вашим лечащим врачом прием гормональной терапии, иначе до наступления менопаузы так и будет наблюдаться их рост.
Препаратом выбора является или Норколут, или чарозетта в непрерывном режиме. Можно рассмотреть установку спирали Мирена. Спираль содержит в своём составе гормон левоноргестрел, который профилактирует рост узлов

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Узлы растут, и выявлены локусы кровотока, конечно есть смысл рассмотреть вариант с оперативным лечением. Если узлы подрастут ещё больше, технику операции это усложнит ещё больше. В плане потери органа - тут важен вопрос, планируете ли Вы ещё беременность. Если да - это дело одно, но опять же после операции будут рубцы. Если нет, то тут выбрать - сохранять орган и наблюдать, несмотря на болевой синдром, или улучшать качество жизни.

Как вариант можно пройти курс инъекций бусерелина, это может стабилизировать, прекратить рост узлов дальнейший. Но введёт Вас в состояние искусственной менопаузы на время курса лечения. Бусерелин можно и первым этапом лечения перед операцией примерить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Узлы не большие и спокойно можно сделать консервативную миомэктомию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день! У Вас множественная миома матки с довольно большими узлами, в которых может быть нарушение кровотока что может послужить причиной болевого синдрома. Также такие большие узлы могут сдавливать близлежащие органы и нервные сплетения и тоже давать болевой синдром. Миоматозные узлы свыше 4 см подлежат обязательному удалению. По данным кровтотока в узлах ничего страшного нет: единичные паттерны кровотока наблюдаются и в норме. Пролиферирующие миомы выглядят совсем не так как Вас пугают. Рекомендую Вам сделать УЗИ с трехмерной реконструкцией матки для определения возможности консервативной миомэктомии - удалят самые большие узлы, а далее для профилактики роста новых назначат упреждающую терапию. Сейчас рекомендуется орган полностью не удалять при возможности. Бояться нечего - возможности современной медицины большие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Миома множественная и один из узлов крупный, плюс визуализируется кровотоки по УЗИ в узлах и есть у Вас жалобы. Это конечно показание для оперативного лечения. По возможности хирурги сохранят Вам матку, наибольший узел в дне, это достаточно удобное расположение миомы для удаления. Если тянуть время и дальше, узлы могут вырасти еще больше и оперировать будет сложнее.

Вопрос ещё в том планируете ли Вы в будущем беременность, потому что в этом случае однозначно морсы надо удалять и стараться максимально сохранить матку, но при этом после миомэктомии будут рубцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия, спасибо за ответ!

Здравствуйте
Вам предлагали гинестрил, чтобы уменьшить узлы?
Или про эмболизацию маточных артерий рассказывали?