Эндометриоз
Добрый день! Гинеколог поставил диагноз эндометриоз матки, сказал необходима операция. Возникли проблемы с почками, боли в одной области, проблемы с мочеиспусканием. Низкий гемоглобин для операции. Вопросы: Как страшен данный диагноз, может ли он вызывать рак? Какими средствами поднять гемоглобин и свидетельствует ли пониженный гемоглобин о развитии рака? Можно ли определить по данным симптомам распространились ли очаги эндометриоза на другие органы и если да, то необходимо очищение только матки или эти органов тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты узи
Как проявляется эндометриоз?
Какого характера операцию рекомендуют?
Араксия, добрый день, резултаты пока приложить не могу, написано "аденомиоз. гиперплаз. процесс в эндометрии?(под вопросом)" . Боль только слева где почка
Так Вам рекомендуют РДВ в связи с гиперплазией, не эндометриозом. А сколько лет Вам? Как ходят менструации? Если обильные менструации, то может быть низкий гемоглобин вследствие этого. Какой уровень гемоглобина?
Араксия, 52 года, менопауза не наступила. Да, сказали "чистить" уровень гемоглобина 83
Наталья, нужно смотреть по узи какая толщина эндометрия и как давно были менструации. Конечно гемоглобин нужно поднимать пока, низкий очень, можно внутривенно или внутримышечно, потом перейти на таблетки.
Араксия, узи вложила
Принятый ответ
Здравствуйте ! Прикрепите протоколы УЗИ. У вас жалобы на боли внизу живота, выделения кровянистые бывают вне цикла?
Галимат, узи вложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз матки оперируется только при очень тяжелых симптомах, да и то в менопаузе. То есть в крайне редких случаях. Вам же предложена гистероскопия скореее всего, совсем по другому поводу: гиперплазия эндометрия.
Дарья, а чем отличается гиперплазия от эндометриоза матки? и может ли перейти на соседние органы, так как почка болит и задержка мочи
Эндометриоз матки-это участки эндометрия в мышце матки. Гиперплазия-это разрастание эндометрия в полости матки. Нет, перейти не может.
Дарья, так что на самом деле если написали аденомиоз, а потом через точку "под вопросом гиперплазст. процесс эндометрия".
А может давить на почку?
Нет не может. Аденомиоз-это эндометриоз тела матки.
По поводу гиперплазии нужно видеть протокол УЗИ.
Дарья, узи вложила
У Вас даже в направлении написано, что операция в виде выскабливания. По УЗИ толстый эндометрий 16,5 мм.
По УЗИ мочевого пузыря и почек нет ничего такого, что вызывало бы боль.
Дарья, толстый эндометрий из-за эндометриоза? какова опасность?
Нет. Толстый эндометрий, потому что есть какое-то нарушение гормональное. Опасность можно определить только после выскабливания по результатам гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте. Речь, вероятно, идёт о выскабливании полости матки. Скажите пожалуйста, какая толщина эндометрия по УЗИ?
Валерия, узи вложила
Сейчас начните прием норколута по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней. Это поможет вам отменструировать весь эндометрий и обойтись без выскабливания
Валерия, то есть размеры пока не вызывают необходимость выскабливания?
Они пограничные. Можно попробовать медикаментозный кюретаж
Валерия, при коронавирусе этот препарат можно употреблять? заболела ковидом, неделя прошла, температура спала, щас месячные начались
Да. Он не влияет на свертываемость крови
Принятый ответ
Добрый день.
1. Нет. он перерождается зачастую в злокачественную опухоль.
2. Есть препараты которые поднимают его ( сорбифер , гино тардиферон). Нет низкий гемоглобин не свидетельствует о раке.
3. Это определяют на УЗИ, МРТ
Алексей, а рак и злокачественная опухоль не одно и тоже? и какова вероятность перерождения? от чего зависит
Одно и тоже.
Перерождение маловероятно.
Здравствуйте. Рак это не вызывает, гемоглобин низкий по другим причинам. Это зависит от питания, стрессов, частых заболеваниях. Вам скорее всего сделают гистероскопию