Повышен СА 125.
Добрый день. Сдала на онкомаркер СА 125. Результат 61,8 при норме <35. У меня миома матки, полипы эндометрия, кистозно измененный правый яичник. В последние 3 месяца кровит между месячными. Удалять полипы назначили операцию на апрель. Онкомаркер показал рак? Что вообще делать?
Здравствуйте. Повышение данного показателя не указывает напрямую на наличие злокачественного новообразования. При наличии гиперпластических процессов эндометрия (полип), миомы также может наблюдаться повышение СА 125.
Гистероскопия в плановом порядке
Светлана, у меня еще в груди нашли образование. 1,17х0,97 мм. Локальный фиброз. Завтра ммг. Может быть еще и этом причина?
Нет, маловеротяно. Для определения онкологии молочных желез у женщин и следует я СА 15-3
Светлана, он в пределах нормы.
Принятый ответ
Хорошо.
Здравствуйте
Прикрепите узи малого таза к вопросу. Помимо са125 надо рассчитать индекс Рома в лаборатории.
Светлана, загрузила.
И сколько по времени у вас эта киста?
Светлана, я давно у врача не была.
Светлана, я прикрепила фото преведещего узи за 19 января этого года. Я пропила дюфастон. 1 цикл и потом было то узи, что вы уже видели.
По УЗИ киста никак не интерпретирована, выжидательная тактика м.б только при функциональных киста. В др случаях только хирургическое лечение. Сдайте планово са125 и индекс Рома, запишитесь на консультацию к гинекологу-хирургу.
Светлана, у нас в городе такого нет. В следующий цикл схожу к другому врачу. Спасибо за косультацию. И Са125 попробую сдать без стресса и воспаления.
Принятый ответ
Помимо са125, надо сдать индекс рома. Цикл здесь не причём. Надо найти специалиста и пройти его консультацию.
Светлана, спасибо за быстрые ответы.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что у вас есть эндометриоз. Поэтому и онкомаркер незначительно повышен
Гистология поможет ответить на этот вопрос. Киста давно существует?
Валерия, не знаю. До этого давно узи делала.
В любом случае, переделайте УЗИ в следующем цикле, возможно, что киста функциональная и уйдет самостоятельно. Затем убрать полип эндметрия. Далее контроль са-125
Валерия, я прикрепила результаты узи. Посмотрите пожалуйста.
Более похоже на кисту жёлтого тела
Валерия, я узи делала в январе этого года. Сейчас фото прикрепила. Потом я пропила дюфастон и после него было узи, которое вы видели.
Это функциональная киста. Она рассосется самостоятельно. С Дюфастоном или без него
Валерия, огромное спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте! При таком значении ca-125 это абсолютно не рак, он указывает на наличие эндометриоза и миомы, поэтому не переживайте, удаляйте полипы планово
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Такое повышение уровень Са 125 не характерно для онкологии.
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на he4 и рассчитать индекс Рома.
Юлия, сдавать сейчас какие? В каком периоде цикла? Распишите пожалуйста. В клинике на рецепшине толком ничего сказать не могут. Толкового врача к сожалению у нас нет.
Принятый ответ
Нужно сдать кровь на онкомаркер He4, но желательно не во время менструального цикла, до и после можно. Индекс Рома можно рассчитать онлайн, есть такая программа, либо попросить, чтобы вам его просчитали. СА 125 может повышаться при любых доброкачественных образованиях, тем более у вас незначительное его повышение.
Юлия, спасибо за подробные ответы.