Аллергический кашель?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка длительный "сухой" кашель после болезни. Сдавали ОАК, детский фадиатоп, риноцитограмму - аллргии нет, но от кашля помогает Зиртек (капли). Скажите, пожалуйста, это все таки аллергический кашель раз Зиртек помогает? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, приложила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, к сожалению, риноцитограмма, дома, но эозинофилов с наличии точно нет, только, лимфоциты и нейтрофилы.

Диана, да, анализы нормальные. После болезни кашель может сохраняться долго в силу разных причин. Зиртек же уменьшает отечность слизистых и воспаление в тканях, поэтому он дает положительный эффект. Его часто используем вместе с другими препаратами для купирования кашля. Но только по этому действию нельзя судить о наличии аллергической реакции.
Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, скажите, пожалуйста, можно ли сдавать эти анализы на фоне приема Зиртека?

Диана, да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, я правильно поняла, Зиртек останавливает не только аллергический кашель? Просто педиатр, мне сказала, раз помогает Зиртек, то это точно аллергия, и не важно, что Фадиатоп в норме, т. к. в Фадиатопе не вся панель аллергенов!

Диана, не все так просто. Зиртек и другие антигистаминные препараты используются в комбинированной терапии не только аллергических заболеваний. Если зиртек купирует кашель, то это говорит о большей вероятности аллергической природы кашля, но не исключает и других причин кашля.
Для исключения или подтверждения аллергии я рекомендовала эти анализы. Фадиатоп содержит мало аллергенов. Его отрицательный результат тоже не исключает аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, спасибо. Сдадим дополнительные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, здравствуйте, получили результаты анализов, которые вы рекомендовали. На могли бы вы прокоменнтировать их?

Диана, добрый день. Ig Е общий нормальный, это показатель наследственной предрасположенности к аллергии. Повышен эозинофильный катионный белок, он повышается при аллергии и паразитах. Возможно аллергокомпонент присутствует в природе кашля. Рекомендую сделать кал на паразиты и антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям.
Зиртек продолжайте.
Есть ли дома ковры, пуховые одеяла, животные, старые книги, аквариум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, спасибо за совет. Ковров, животных нет. Подушки, одеяла-синтетика. Ничего нового в квартире не появилось. Анализы сдадим.

Диана, если анализы на паразитов будут нормальные, то возможно кашель из-за бронхиальной гиперреактивности. В таком случае принимайте зиртек до 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, т.е. вы думаете, что это не аллергия? Что все таки означает повышенный уровень ЭКБ?

Диана, повышенный уровень ЭКБ означает - уровень и активность аллергического воспаления на данный момент времени, но он повышается и при глистно-паразитарной инвазии, так как там участвуют эти же механизмы воспаления, поэтому рекомендовала сдать анализы и на паразитов.
Если анализы на паразитов будут отрицательные, то это означает все-таки вероятность аллергического компонента кашля.
Но, учитывая, что иммуноглобулин Е общий нормальный, фадиатоп отрицательный, то повышенный ЭКБ ( при отрицательных анализах на папразитов) означает склонность к аллергическим реакциям. Очень часто так проявляется гиперреактивность бронхов - длительный кашель после ОРВИ, после физической нагрузки, на холодный воздух, на резкие запахи. Поэтому зиртек продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, здравствуйте. Анализ на гельминты приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, так же сдали анализ Имунокап на апельсин и мандарин, т.к. было предположение, что кашель от них, но они тоже отрицательные

Диана, эти анализы нормальные. Продолжайте лечение. Цитрусовые относятся к продуктам-гистаминолибераторам, то есть они могут вызывать аллергию при нормальных анализах на них. Поэтому в период лечения кашля и 2 недели после рекомендую убрать продукты-гистаминолибераторы из питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, а как тогда определить вызывают аллергию апельсины и мандарины или нет?

Диана, они могут вызывать аллергию у любого человека, даже не склонного к аллергии. Поэтому при подозрении на аллергию цитрусовые лучше не есть. А далее - их можно употреблять умеренно.
Лабораторно на 100% никак не проверить, к сожалению. Это особенность цитрусовых, клубники, земляники, виктории, меда, морепродуктов и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, я поняла, спасибо.