Почему человек хочет изменить другого

С мужем живём уже 5 лет. И в последнее время он начал говорить чтобы я была похожа на его маму типа (кушать готовь как она, имей настроение как у неё, успевай всегда и везде, будь мудрой и т.д) Он даже перекрасится убедил меня в другой цвет как у мамы! Я ему говорю что почему я это все должна делать, ответ от него простой потому что я его жена и должна делать то что он скажет! Что происходит вообще и как реагировать на это?

Здравствуйте, Анастасия, он пытается подогнать Вас под безопасный для него образ его матери, НО, при этом стирается Ваша личность. Здесь вопросы больше к нему - что им движет? что он испытывает? зачем видеть перед собой "маму", НО, с которой он спит?
Вы можете решить для себя - Вы хотите подстраиваться? если НЕТ, то сохраняйте свои личностные границы.