Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №772818

Добрый день! На Узи обнаружены миомы матки. Из описания: "Структура миометрия: по правому ребру матки интерстицио-субсерозное узловое образование с неоднородной структурой, пониженной эхогенности с размерами 43мм*38мм. По левому ребру матки аналогичное образование с размерами 23мм*20мм. Заключение: миома матки. Мне прописали Генестрил 50мл. в интернете пишут, что можно их принимать если размеры миомы до 4 см. Попить их?

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Этот препарат ничего с узлами не сделает - смысла в его приеме нет
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Гинестрил относится к препаратам для консервативного лечения миомы, на фоне их приема объем узлов может уменьшится максимально на 25 %, но отмена препарата рано или поздно все равно приведет к их увеличению, если не устраните причины, которые приводят к росту узлов.