Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте.Какие препараты назначают при воспалении поджелудочной железы? — вопрос №772878

Беспокоит тошнота,сильная по утрам и в течение дня,дискомфорт после еды,слабость.Узи показало камень в желчном 4 мм и воспаление поджелудочной железы.Анализы крови не сдавала.Хотела бы начать пить препараты до приема к гастроэнтерологу.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Беспокоят ли вас боли?
Камень выявлен впервые?
По одному УЗИ воспаление не ставят!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости!
Для дообследования:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин прямой непрямой щелочная фосфатаза липаза амилаза холестерин глюкоза)
Сколько вам лет?
Клиент
Татьяна, спасибо за Ваш ответ!Боли не сильные,в правом и левом боку бывают,больше беспокоит тошнота.Камень выявлен впервые,предыдущее узи было 6 мес назад,тогда мне сказали,что это полип.Узи прилагаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Это свежее УЗИ?
Пока тоже неоднозначно: полип или камень, ТК не акустической тени!
Я бы вам рекомендую:
-кт органов брюшной полости с контрастированием (все таки понять раз по УЗИ не могут, что это полип или камень)
-биохимия крови как писала выше.
Сейчас начать :
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
После дообследования определять дальнейшую тактику
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Камень на самом деле меленький, Стоти попробовать диету по соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. И при болях можно спазмолгон принимать. Можно наблюдать камень и раз в пол года делать узи обп, можно если есть настрой оперироваться в плановом порядке. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ.Хотелось бы избежать операции.