Поджелудочная

Здравствуйте! У женщины 68 лет воспалилась поджелудочная железа, была сильная рвота с желчью, была на третий день температура 37,5. Также были непрерывные судороги ног. Была скорая и сделали уколы от тошноты и от спазмов. Сейчас сохранилась ещё незначительная опоясывающая спереди боль и сильная слабость. Ранее был поставлен диагноз панкреатит.

Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются? Препараты на постоянной основе принимаете?
Что из обследований проходили?
Острый живот исключен?

Татьяна, из хронических - панкреатит, иногда панзинорм форте 20000, Мезим форте постоянно, обследования не было давно. На сегодняшний день острых болей нет, рвоты нет, не ест три дня, температуры нет, но сильная слабость и незначительная опоясывающая спереди боль.

В первую очередь нужно исключить острый живот!
Выполните обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи, моча на диастазу
3. Биохимию крови (алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, липаза, амилаза панкреатическая, глюкоза холестерин ферритин среактивный белок)
4. Узи органов брюшной полости
Сейчас можно принимать для уменьшения болевого синдрома:
Мебеверин 200 мг*2 раза в день
Рабепрозол 20 мг утром до еды 14 дней.
После дообследования-коррекция терапии!
Если самочувствие будет ухудшаться- обратиться очно к врачу или вызвать скорую помощь!

Здравствуйте! Если состояние будет тревожно, то лучше госпитализирируйтесь в хирургию. Если стабилизация состояния, то Несколько дней должна быть строжайшая диета: вода и сухари пшеничные, постепенно расширять рацион, но нельзя жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты практически обезжиренные можно будет позже, нежирные сорта мяса (куриная грудка без кожи, кролик, телятина). Ферменты с каждым приёмом пищи, омепразол натощак за 30 минут до еды 2 раза в день, спазмолитики.

Добрый день! Эта ситуация требует стационарного лечения, вызывайте скорую помощь!

Здравствуйте. Рекомендую очно обратиться к хирургу

Здравствуйте я необходима госпитализация в гастроэнтерологию

Возможен острый панкреатит, рекомендую дообследование и стационарное лечение в хирургическом отделении.

Здравствуйте, а хирург вас смотрел?

анализы сдавали?

Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. После получения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Пока придерживаться диеты №5, Меьеверин 200мг 2 раза в день за 20 мнут до еды 10-14 дней, Омепразол 20мг утром натощау 14 дней...При ухудшении самочувствия - вызов "03". Здоровья Вам и удачи!

Мебеверин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней...

Марина, а возможно сдать анализы и показать Вам для дальнейшей консультации? Так как, есть возможность сдать анализы в лабстори в 60 км от нас, но такой доктор, только, в 180 км, что проблематично для этой женщины?

Принятый ответ

ДА, конечно..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать