Увеличена печень, поджелудочная и селезёнка

Сделала кт лёгких(всей семьёй переболели), в описании увидела что есть проблемы с печенью. Испугалась, побежала делать УЗИ и сдавать анализы. К гастроэнтерологу талонов нет, к платному записана на 18.01.22. Я изведу себя до встречи с врачом. Помогите, что делать, может надо срочно провести лечение? Села на диету5. Год назад перед операцией (удаляли кисту гайморовой пазухи) анализы были в норме. Результаты УЗИ и анализы этого года и предыдущего скинула. Ещё нашли узлы в щитовидной железе(это вопрос наверное к эндокринологу)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Незначительное повышение печеночной трансаминазы На фоне гепатоспленомегалии м.б. последствием перенесенной инфекции. если болели недавно, сделайте контроль биохимического анализа крови через 1 месяц, контроль УЗИ брюшной полости через 3 месяца.

Марина, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного нет совершенно
Повышение трансаминаз - следствие лекарственной нагрузки во время болезни
Диета- стол 5 по Певзнеру
Пересдать бх крови через 2 недели

Елена, спасибо!

Пожалуйста !
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные изменения возникли после заболевания и лекарственной терапии, они обратимые. Рекомендую пересдать биохимический анализ крови через 2 недели и делать узи обп через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно анализы не лечат, при нормальном общем самочувствии и вероятно вы что то лечили накануне, то результаты узи нормальные, так как печень и в целом паренхиматозные органы реагируют в ответ на лечение. Прямо бить тревогу не стоит, нужно дождаться приема доктора. А пока пособлюдать диету. Пить гепатопротекторы будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного нет.
Контроль биохимии через 1 месяц