Консультация невролога /

Бессоница, фенибут — вопрос №772922

Здравствуйте! Такая проблема! Мучает бессоница после небольшого стресса. Растительные препараты не помогают. Сходила к неврологу. Выписал фенибут и мексидол. Фенибут начала пить по 2 таблетки на ночь. Сначала помогал, спала хорошо. Затем перестал-спать хочется, голова тяжёлая, а заснуть не могу. Делала МРТ головного мозга-без патологий. Гормоны ЩЗ в норме, УЗИ тоже. Ранее принимала фенибут-помог хорошо. Дома был атаракс-пробовала его ещё пить до приёма врача. Сначала помогал-потом перестал. Гигиену сна соблюдаю, но не помогает. Подскажите, что как мне наладить сон? Может какие нибудь комбинации? Или увеличивать дозу фенибут? Пробовала 3 таблетки в день пить- не помогло

Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте!

В первую очередь необходимо выяснить причину такого состояния.

Для этого необходимо исключить все соматические проблемы в том числе посмотреть гормональный уровень.

Если соматические впорядке, то возможно у вас тревожное расстройство.
Здесь хорошо помогают противотревожные препараты ха назначением которых вы можете обратиться к врачу психиатру. И сеансы психотерапии.

Желаю вам здоровья!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . За 2 часа до сна исключите зрительные нагрузки, можно почитать книгу или послушать аудиокнигу . Фенибут постепенно убирайте . В идеале конечно желательно проконсультироваться с психиатром чтобы понять точную причину бессонницы . Можно за 30-40 минут до сна выпить 3 мг Мелаксен , обязательно выключить свет и лечь спать . Хороший эффект оказывает утяжеленное одеяло. В идеале конечно желательно чтобы в комнате была идеальная темнота . Если есть тревожность Атаракс по 1/2т день и вечер 1 месяц

Невролог
Здравствуйте!Я бы первично порекомендовала на 1 этапе лечения :атаракс по 1/4 т -7 дней на ночь ,затем увеличить дозу 1/2 т на ночь 2 месяца
2 этап как бы закрепляющий я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1мес
Ограничить за 3 часа до сна компьютер ,телефон ,телевизор Прогулка на свежем воздухе за час до сна
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно пить фенибут по 1 таб утром и днем, а на ночь добавить атаракс 1 таб, пить так месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Можно принимать фенибут 1 т 3 раза в день + атаракс 1 т на ночь 1 месяц.
Но необходимо лечить причину бессонницы - повышенную тревожность. Наиболее стойкий эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты. В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, физ нагрузки у меня мало. Работа за компьютером. Вечерний приём фенибут и атаракса одновременно или между приёмами промежуток? И возможно ли одновременный приём с этими препаратами валокордина. Не постоянно конечно, а когда совсем не спиться
Невролог
Перерыв между приемом препаратов не менее 30 мин.
Валокордин совмещать можно, но сильно не увлекайтесь им.