Консультация кардиолога /

Замирание сердца. — вопрос №773002

Здраствуйте в последнее время беспокоят перебой в работе сердца. При чем именно в вечерне время я начинаю четко ощущать как бьётся мое сердце и как будто переодически замирает. Есть остеохондроз шейно - грудного отдела.

Кардиолог
Здравствуйте, Вадим.
По холтеру одиночные желудочковые экстрасистолы, преимущественно ночью. И ЭКГ с нагрузкой экстрасистолы не спровоцировала. Это говорит о том, что аритмия не связана с органической патологией сердца. Причиной может быть шейный остеохондроз (напряжение мышц шеи увеличивается к вечеру). Носите вечером воротник Шанца (он продается в аптеке) для расслабления мышц шеи и лучше спать на ортопедической подушке. Проблем с желудком нет?
Клиент
Марина, вроде не было но как то назначали курсом омепразол из за повышенной кислотности

Клиент
Марина, а блокада 2 степени ?
Клиент
Марина, по УЗИ тоже нету не чего ?
Кардиолог
Пауза на фоне блокады менее 3 сек, она никакие симптомы не вызывает и опасности не представляет. В плане желудка, нужно исключить ГЭРБ, это частая причина ночных экстрасистолий, обратитесь к гастроэнтерологу. УЗИ в норме.
Клиент
Марина, понял спасибо врач который холтер описывал тоже сказал что почему то именно на вечерне ночное время выпадают экстрасистолия.
Клиент
Марина, по-видимому из за этого ранее назначался омепразол ровно на год каждый день.
Кардиолог
Лучше сделать ФГДС (обследование желудка), если раньше не делали.
Клиент
Марина, не разу в жизни не глотал трубку по видимому придется
Клиент
Марина, то есть есть смысл опять начать прием омепразола
Кардиолог
Да, поскольку ухудшение, принимайте омепразол 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключениям кардиологической проблемы нет.
Ваши жалобы связаны с проявлением экстрасистолии, которую вы слишком эмоционально воспринимаете, по всем данным. Но она не опасна и в той или иной мере встречается практически у всех здоровых людей. Основными триггерами проявления могут быть: тревожность, вредные привычки, включая алкоголь и курение, злоупотребление кофем и энергическими напитками, прием некоторых препаратов. Если что-то из перечисленного есть, нужно устранить этот фактор.
Клиент
Алексей, здраствуйте я не курю уже почти год. Редко употребляю алкоголь максимум 0.5 коньяка раз в месяц.
Клиент
Алексей, так же не пью кофе. Принимаю только успакойтельное а виде пустырника и мелиссы с витаминами группы б 1б 6. Не так давно пропил курсом допельгерц актив магний + витамины группы б. Экстрасистолия начались не так давно может месяца 2-3 но в последнее время я их ощущать стал все чётче
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тревожность имеется как я понимаю?
Клиент
Алексей, да. Ранее были панические атаки с подъемом давления и учащенноп сердце биением. Потом как оказалось что это скорее всего не стабильность шейного отдела. Начал делать ЛФК. Принимать успакойтельное вроде как пока спрваляюсь. И вот перебой появились у сердце.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В шее процесс самостоятельный. Тревожность один из триггеров проявления экстрасистолии. Точнее ее восприятия. Она у всех почти есть, но чувствуют ее как правило пациенты с эмоционально- неустойчивой психикой.
Клиент
Алексей, вот думаю может фенибут попробовать. А то крепче пустырника не пробывал
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать.
Вообще, более профессиональное лечение вам психотерапевт может назначить. Тут вам больше этот специалист нужен, а не кардиолог.
Клиент
Алексей, спасибо тоже все говорят что мой врач это невролог и психотерапевт
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Да, лечение в их профессиональных компетенциях.