При фиброкистозной мастопатии можно ли пить гормональные препараты

У меня фибро-кистозная мастопатия. Начался климакс, мучают приливы, а врач ничего не выписывает, говорит, что мне нельзя гормональные препараты. как быть? Еще болит плечевой сустав, здесь тоже ставят гормональный обезболивающий укол, можно ли?

Алла, добрый день! Можете прикрепить результат УЗИ молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Илона, узи загрузила

Алла, сколько Вам лет? В плечо делают дипроспан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Илона, мне 54 года.
А дипроспан- это гормональный препарат?

Да, дипроспан - гормональный препарат. Если Вам колят его, то можно использовать. Вот ЗГТ в Вашем случае - нежелательно. Попробуйте использовать абьюфен по 1т*2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Илона, спасибо!

Принятый ответ

Не болейте)

Здравствуйте. Врач неправ. Мастопатия не является противопоказанием к ЗГТ. Единственное противопоказание - это гормонзависимый рак. Прочие изменения молочных желез типа диффузной кистозной мастопатии, фиброаденомы итд абсолютно никаким образом не препятствуют применению ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Валерия, а если есть ещё миома матки?

Противопоказания - злокачественные образования.
Миома на 100% доброкачественное образование, которое не перерождается
Поэтому нет, это не противопоказание